Нюансы по 54 фз

Я ип веду деятельность только через рассчетный счет(безнал) нужна ли мне касса с 1 июля. Как правильно трактовать статью 2 пункт 9 фз 54

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Вы осуществляете расчеты только с юр лицами и ИП?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, только юр лица и ип, который платят через расчётный счет юр лица.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Вы вправе при расчетах по безналу за товар, услугу, осуществляемых с юр лицами и ИП, ККТ не применять вообще. Но если расчеты через карту банка с его предъявлением, ККТ применяется. Т.е., например, расчеты через Интернет дистанционно, непосредственно через банк — ККТ не нужна.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если вы осуществляете расчеты только между организациями и ип, то вам касса не нужна в силу статьи 2 п. 9 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
) нужна ли мне касса с 1 июля. Как правильно трактовать статью 2 пункт 9 фз 54

Анастасия

Анастасия, добрый день! ККТ не нужна только если Вашими клиентами являются ИП либо юрлица, данная норма (ч. 9 ст. 2  Закона №54-ФЗ) применяется только в этом случае

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядкемежду организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

в случае с физлицами ККТ может не применяться при наличии условий, установленных ст. 2Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, т.е. в случае

если индивидуальные предприниматели,не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, мои клиенты только ИП и ЮР лица.

Анастасия

в этом случае вправе не применять ККТ без ограничения срока,

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласна с мнением коллег.

Дополню следующим разъяснением ФНС РФ, которое дано в Письме> ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@

«О представлении разъяснений»

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Учитывая изложенное, ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

Понятие электронного средства платежа дано в Федеральном законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ

«О национальной платежной системе»

19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

Однако в п. 9 ст. 2 54-ФЗ указано именно о тех электронных средствах платежа, которые предъявляются при оплате. То есть это, к примеру, банковские карты. При оплате через онлайн-банк ККТ не должна применяться.

С уважением, Гриневич Анна.