8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нюансы по 54 фз

Я ип веду деятельность только через рассчетный счет(безнал) нужна ли мне касса с 1 июля. Как правильно трактовать статью 2 пункт 9 фз 54

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Анастасия, добрый день!

Вы осуществляете расчеты только с юр лицами и ИП?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, только юр лица и ип, который платят через расчётный счет юр лица.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»


Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Вы вправе при расчетах по безналу за товар, услугу, осуществляемых с юр лицами и ИП, ККТ не применять вообще. Но если расчеты через карту банка с его предъявлением, ККТ применяется. Т.е., например, расчеты через Интернет дистанционно, непосредственно через банк — ККТ не нужна.

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если вы осуществляете расчеты только между организациями и ип, то вам касса не нужна в силу статьи 2 п. 9 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
) нужна ли мне касса с 1 июля. Как правильно трактовать статью 2 пункт 9 фз 54

Анастасия

Анастасия, добрый день! ККТ не нужна только если Вашими клиентами являются ИП либо юрлица, данная норма (ч. 9 ст. 2  Закона №54-ФЗ) применяется только в этом случае

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядкемежду организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

в случае с физлицами ККТ может не применяться при наличии условий, установленных ст. 2Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, т.е. в случае

если индивидуальные предприниматели,не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, мои клиенты только ИП и ЮР лица.
Да, мои клиенты только ИП и ЮР лица.

Анастасия

в этом случае вправе не применять ККТ без ограничения срока, 

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласна с мнением коллег.

Дополню следующим разъяснением ФНС РФ, которое дано в Письме> ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@

«О представлении разъяснений»

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Учитывая изложенное, ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.
0
0
0
0

Понятие электронного средства платежа дано в Федеральном законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ

«О национальной платежной системе»

19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

Однако в п. 9 ст. 2 54-ФЗ указано именно о тех электронных средствах платежа, которые предъявляются при оплате. То есть это, к примеру, банковские карты. При оплате через онлайн-банк ККТ не должна применяться.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019