Как оформить доли после покупки квартиры?

Добрый день.

Пару лет назад мы с женой приобрели квартиру в новом доме в рассрочку на 3 года. К покупке привлекли материнский капитал + свои собственные средства, остаток распределили на 3 года. При оформлении договора долевого строительства жена была указана как собственник, без распределения долей. Недавно погасили остаток досрочно и сняли обременение через росреестр.

Теперь встал вопрос распределения долей. Обратились к нотариусу, он "заломил" сумму более 20 тыс руб. Почитали интернет и нашли "По закону не требуется нотариальное удостоверение сделки дарения, если часть квартиры дарится единоличным собственником. Это относится и к соглашению о разделе.". Т.е. можно как-то все сделать без участия нотариуса и значительных денежных вложений?

, Игорь, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариальное удостоверение сделки дарения, если часть квартиры дарится единоличным собственником. Это относится и к соглашению о разделе.". Т.е. можно как-то все сделать без участия нотариуса и значительных денежных вложений?

Игорь

Считаю, что возможно попробовать оформить дарением, так Вы исполните обязательство и обойдете нотариуса, так как ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает на обязательное нотариальное удостоверении только в случае нахождения недвижимости в долевой собственности.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Т.е. можно как-то все сделать без участия нотариуса и значительных денежных вложений?

Игорь

Конечно можно, потому что жена единоличный собственник.

Оформляется обычный письменный договор дарения долей детям и вам. Все прописывается в одном документе

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Можно так же заключить соглашение по которому будут выделены доли детям соразмерно маткапитала, а доля жены и ваша останутся в вашей совместной собственности. Никакого нотариуса при таком соглашении не нужно. По крайней мере такой опыт в моей практике был и все прошло успешно

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Так все таки договор или соглашение нужно сделать? Где-то можно взять образец? Скажите, пожалуйста, после куда его предоставить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пару лет назад мы с женой приобрели квартиру в

Игорь

Игорь, добрый день! В принципе произвести отчуждение долей посредством дарения возможно, но надо учитывать, что если картира приобреталась в браке, то в силу ст. 34 СК РФ она, несмотря на то, что право собственности было оформлено только на одного супруга, является общей совместной собственностью обоих супругов

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

для совершения сделки с недвижимым имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов в силу ст. 35 СК РФ необходимо нотариальное согласие второго супруга + вопрос собственно выделения долей в имуществе находящимся в ОСС супругов

Игорь
Клиент, г. Тюмень

«вопрос собственно выделения долей в имуществе находящимся в ОСС супругов» — не совсем понял что имелось ввиду и что такое ОСС.

— не совсем понял что имелось ввиду и что такое ОСС.

Игорь

общая совместная собственность, чтобы подарить доли их необходимо выделить, то, что жена указана в качестве единственного собственника не значит что она таковым является поскольку при регистрации права за супругой возникает в силу закона право общей совместной собственности супругов на такую квартиру, это прямо следует из ст. 34 СК. Иное могло быть иметь место в случае с супругами при наличии брачного договора. На распоряжение имуществом, находящемся в общей совместной собственности требуется нотариальное согласие второго супруга,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Оформить доли на детей по обязательству возможно в вашем случае без нотариуса, поскольку  имущество изначально было приобретено одним из родителей и является его единоличной собственностью. Поэтому образец договора можете найти в интернете, либо составить с помощью любого юриста (данного сайта в том числе, обратившись к нему лично  в чат). Имущество согласно ст.34 СК РФ является в  вашем случае общей совместной собственностью супругов. Поэтому с вашего письменного нотариального согласия супруга подарит доли путем оформления договора дарения, без нотариуса.

Теперь встал вопрос распределения долей. Обратились к нотариусу, он «заломил» сумму более 20 тыс руб.

конечно составив договор, к примеру, по образцу самостоятельно вы сьэкономите немалую сумму денег.

Приказом Минэкономразвития № 187 от 10.04.2018 в Росреестр разрешено вносить запись о совместной собственности супругов. Соответственно при исполнении обязательства родители выделяют детям имущество в долевую собственность, а оставшаяся часть остается в их совместной собственности и считается равной в силу закона. В основном, исполнение обязательства совершается путем составления соглашения об определении долей. Данный документ является правоустанавливающим для регистрации права собственности в Росреестре на всех членов семьи.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

В соответствии с ч. 4 ст .10 Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Поэтому чаще всего в таких случаях оформляют соглашение о распределении долей, хотя законом не запрещено передать доли по договору дарения.

Что касается нотариального заверения соглашения, то по этому вопросу есть разъяснение Минфина от 11.10.2016 № 03-05-06-03/59079

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом № 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

Поскольку такое соглашение носит смешанный характер, включающее в себя соглашение о распределении долей между супругами и детьми, Росреестр часто отказывает в регистрации соглашения, нотариально не удостоверенного. Кстати, в этом же письме сказано, что за такое соглашение размер госпошлины не может быть более 1000 руб., плюс оплата за действия технического характера, но это сумма явно не 20 тыс. руб.

Кроме того, с 31.07.2019 г. вступают в силу поправки в закон 218-ФЗ согласно которым, выделение долей будет происходить без нотариуса, соглашением в простой письменной форме.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

«но это сумма явно не 20 тыс. руб.» — Вы похоже неверно прочитали содержание моего вопроса :) Эту сумму «заломил» сам нотариус, сослался что такие цены на составление договора и чего-то там еще.

Вы указали «31.07.2019 г. вступают в силу поправки в закон 218-ФЗ», но другие юристы тут говорят, что соглашение уже сейчас можно составить в простой письменной форме без нотариуса — «Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187… введен п. 90.1 — Изменения вступили в силу 01.07.2018 года». Вот теперь кому верить?

Коллеги предложили выделить доли соглашением только детям, у вас с супругой останется «совместная собственность». В этом случае, действительно, соглашение можно составить в простой письменной форме. К тому же, с точки зрения семейного права, это правильно, поскольку у супругов предполагается «совместная собственность». Однако если прочитать норму 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению», то есть закон требует оформление в долевую собственность и родителей и детей.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Игорь! Для использования средств материнского капитала на погашение долга по кредиту Вашей супругой было дано дано обязательство в течение 6 месяцев после снятия обременения оформить приобретенное вами жилое помещение в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей).                       Распределить данные доли вы можете соглашением об определении долей, который подлежит нотариальному удостоверению в связи с тем, что является смешанным договором и содержит в себе элементы соглашения о разделе имущества и может содержать элементы брачного договора. Данное соглашение относится к договорам, не подлежащим оценке и подлежащим обязательному нотариальному удостоверению, гос.пошлина установлена п. 6 ст. 333.24 НК РФ и составляет 500 руб (плюс 500 руб. если соглашениме будет содержать элементы брачного договора). Нотариусу должны быть также оплачены услуги правового и технического характера, в вашем городе эти услуги составляют 6000 рублей. То сеть максимальная сумма для удостоверения соглашения это 7000 руб.                                     Ранее, действительно данные доли выделялись путем удостоверения договоров дарения, но в настоящее время все чаще Росреестр отказывает в их регистрации именно по причине того, что квартира находится в совместной собственности супругов и доли могут быть подарены детям с согласия супруга, но  не могут быть подарены самому супругу.  А по условиям данного вашей супругой обязательства доли должны быть выделены всем членам семьи.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. У нас был не кредит, а рассрочка) Почему-то все бегло читают суть вопроса. Вот такие мелкие нюансы меня всегда заставляют с подозрением относится к ответу юристов.

Ваши коллеги выше говорят, что данное соглашение не обязательно нести к нотариусу. Может Вы ошиблись?

Доброе утро! Данное соглашение удостоверяется  нотариально потому, что в данный момент квартира в собственности супруги и для того, чтобы выделить доли сначала необходимо разделить данную квартиру между супругами. Именно из-за содержания в данном соглашении элемента соглашения о разделе оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению и именно по этой причине Росреестр отказывает в регистрации таких соглашений, не удостоверенных нотариусом.