8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Здравствуйте! Приобрели с мужем в общую совместную собственность частный дом на земельном участке. Имеем троих несовершеннолетних детей 4х и 2х лет(двойня).Часть кредита закрыли средствами МК. Также в доме проживают сестра мужа с супругом. Часть средств на первый взнос получили от них и кредит платим вместе. Дом с двумя входами, но не разделён на квартиры. После погашения ипотеки обязаны выделить доли детям. Хотели бы также выделить доли и сестре мужа с супругом соразмерные занимаемой площади, чтобы и они были полноценными владельцами недвижимости.

Вопрос: Возможно ли это осуществить, не разделяя дом на квартиры? Нужно ли заключать соглашение о выделении долей в будущем после погашения ипотеки у юриста или нотариуса? Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Площадь дома по документам 137 кв.м. Если утеплить мансардный этаж, +примерно 50 кв.м.

Уточнение от клиента

Необходимо ли в данный момент времени подписание предварительного соглашения о распределении долей в общем имуществе между мной, супругом, нашими детьми и родственниками, где будет прописаны такие сведения, как вложения денежных средств каждой из сторон в счёт первого взноса, размер ежемесячных платежей по погашению ипотеки, размер занимаемой площади и доли, которую получит каждый из нас после снятия обременения, а так же другие нюансы этого вопроса? Ведь платить кредит предстоит ещё много лет. И возникновение споров между родственниками не исключено, хотя сейчас у нас замечательные отношения. Будет ли такое предварительное соглашение иметь юридическую силу?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Возможно ли это осуществить, не разделяя дом на квартиры? Нужно ли заключать соглашение о выделении долей в будущем после погашения ипотеки у юриста или нотариуса? Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Елена

Соглашение придется заверять нотариально, так как раздел будет происходить между Вами с супругом, а также детьми. Фактически такое соглашение имеет элементы соглашения о разделе имущества супругов, которое согласно СК РФ подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После супруг может долю сестре подарить/продать, касаемо супруга сестры, то при дарении необходимо будет оплатить налог, в связи с чем лучше оформить договором купли-продажи долей. В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор по отчуждении долей подлежит нотариальному удостоверению.

1
0
1
0

тут в обще разницы нет, какая площадь дома будет.

0
0
0
0

вариант заключить предварительный договор купли-продажи долей

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли это осуществить, не разделяя дом на квартиры? Нужно ли заключать соглашение о выделении долей в будущем после погашения ипотеки у юриста или нотариуса? Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Елена

В данном случае вы должны выделить доли детям соразмерно вложенного маткапитала, а из оставшейся доли в совместной собственности, которая приходится на вас с мужем, вы подарите доли супруге брата и брату. Не знаю, насколько получится вам выделить доли супруге брата и брату соразмерно их вложений.

Чтобы не платить нотариусу в соглашении указывайте, что у вас  с мужем совместная собственность, а детям выделяете доли

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Сначала вы выделите доли детям по соглашению без нотариуса, а затем пойдете к нотариусу и оформите договор дарения из вашей совместной собственности жене брата и брату с выделением долей и вам.

Чтобы не платить налоги, можно подарить долю сначала брату мужа, а затем брат подарит долю своей жене, но при этом придется нотариусу платить и не один раз

1
0
1
0
Необходимо ли в данный момент времени подписание предварительного соглашения о распределении долей в общем имуществе между мной, супругом, нашими детьми и родственниками,

Ольга Прохорова

Полагаю, что стоит уже сейчас подписать такое соглашение. При этом сразу высчитайте доли детей, т.к. выделять родственникам вы будете из своих долей.

Будет ли такое предварительное соглашение иметь юридическую силу?

Ольга Прохорова

Да, такое соглашение будет иметь юридическую силу, потому что это по сути соглашение о создании совместной собственности. Либо можно заключить договор обещания дарения долей через нотариуса

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, за Ваши ответы! Помогли разобраться с вопросом.
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В соответствии с ч.4.ст.10 ФЗ № 256 — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Все вопросы по отчуждению долей жилого помещения в последующем Выбудете решать через орган опеки, для того чтобы не нарушать жилищные пава детей.  Если дом оформите в равных долях на Вас и 3 детей, то нужно исходить из нормы положенности жилплощади на человека. Скорее всего у Вас может не позволить жилая площадь выделить доли сестре мужа с супругом.В случае если жилищные права детей будут нарушаться орган опеки не разрешит Вам такую сделку.

1
0
1
0

Уточнение клиента

Площадь дома по документам 137 кв.м. Если утеплить мансардный этаж, +примерно 50 кв.м.

Если это сделаете, тогда скорее всего возможно все сделать по закону и не нарушая права детей.

0
0
0
0
Если дом оформите в равных долях на Вас и 3 детей

Александр Державин

В данном случае закон не предусматривает оформление в равных долях.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

если жилищные права детей будут нарушаться орган опеки не разрешит Вам такую сделку.

Александр Державин

Родители будут выделять доли из своей доли. При чем тут дети?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.06.2019