Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Здравствуйте! Приобрели с мужем в общую совместную собственность частный дом на земельном участке. Имеем троих несовершеннолетних детей 4х и 2х лет(двойня).Часть кредита закрыли средствами МК. Также в доме проживают сестра мужа с супругом. Часть средств на первый взнос получили от них и кредит платим вместе. Дом с двумя входами, но не разделён на квартиры. После погашения ипотеки обязаны выделить доли детям. Хотели бы также выделить доли и сестре мужа с супругом соразмерные занимаемой площади, чтобы и они были полноценными владельцами недвижимости.

Вопрос: Возможно ли это осуществить, не разделяя дом на квартиры? Нужно ли заключать соглашение о выделении долей в будущем после погашения ипотеки у юриста или нотариуса? Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Площадь дома по документам 137 кв.м. Если утеплить мансардный этаж, +примерно 50 кв.м.

Уточнение от клиента

Необходимо ли в данный момент времени подписание предварительного соглашения о распределении долей в общем имуществе между мной, супругом, нашими детьми и родственниками, где будет прописаны такие сведения, как вложения денежных средств каждой из сторон в счёт первого взноса, размер ежемесячных платежей по погашению ипотеки, размер занимаемой площади и доли, которую получит каждый из нас после снятия обременения, а так же другие нюансы этого вопроса? Ведь платить кредит предстоит ещё много лет. И возникновение споров между родственниками не исключено, хотя сейчас у нас замечательные отношения. Будет ли такое предварительное соглашение иметь юридическую силу?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Возможно ли это осуществить, не разделяя дом на квартиры? Нужно ли заключать соглашение о выделении долей в будущем после погашения ипотеки у юриста или нотариуса? Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Елена

Соглашение придется заверять нотариально, так как раздел будет происходить между Вами с супругом, а также детьми. Фактически такое соглашение имеет элементы соглашения о разделе имущества супругов, которое согласно СК РФ подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После супруг может долю сестре подарить/продать, касаемо супруга сестры, то при дарении необходимо будет оплатить налог, в связи с чем лучше оформить договором купли-продажи долей. В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор по отчуждении долей подлежит нотариальному удостоверению.

тут в обще разницы нет, какая площадь дома будет.

вариант заключить предварительный договор купли-продажи долей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли это осуществить, не разделяя дом на квартиры? Нужно ли заключать соглашение о выделении долей в будущем после погашения ипотеки у юриста или нотариуса? Либо достаточно подписать такое соглашение сторонами в нескольких экземплярах?

Елена

В данном случае вы должны выделить доли детям соразмерно вложенного маткапитала, а из оставшейся доли в совместной собственности, которая приходится на вас с мужем, вы подарите доли супруге брата и брату. Не знаю, насколько получится вам выделить доли супруге брата и брату соразмерно их вложений.

Чтобы не платить нотариусу в соглашении указывайте, что у вас  с мужем совместная собственность, а детям выделяете доли

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Сначала вы выделите доли детям по соглашению без нотариуса, а затем пойдете к нотариусу и оформите договор дарения из вашей совместной собственности жене брата и брату с выделением долей и вам.

Чтобы не платить налоги, можно подарить долю сначала брату мужа, а затем брат подарит долю своей жене, но при этом придется нотариусу платить и не один раз

Необходимо ли в данный момент времени подписание предварительного соглашения о распределении долей в общем имуществе между мной, супругом, нашими детьми и родственниками,

Ольга Прохорова

Полагаю, что стоит уже сейчас подписать такое соглашение. При этом сразу высчитайте доли детей, т.к. выделять родственникам вы будете из своих долей.

Будет ли такое предварительное соглашение иметь юридическую силу?

Ольга Прохорова

Да, такое соглашение будет иметь юридическую силу, потому что это по сути соглашение о создании совместной собственности. Либо можно заключить договор обещания дарения долей через нотариуса

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, за Ваши ответы! Помогли разобраться с вопросом.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В соответствии с ч.4.ст.10 ФЗ № 256 — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Все вопросы по отчуждению долей жилого помещения в последующем Выбудете решать через орган опеки, для того чтобы не нарушать жилищные пава детей.  Если дом оформите в равных долях на Вас и 3 детей, то нужно исходить из нормы положенности жилплощади на человека. Скорее всего у Вас может не позволить жилая площадь выделить доли сестре мужа с супругом.В случае если жилищные права детей будут нарушаться орган опеки не разрешит Вам такую сделку.

Уточнение клиента

Площадь дома по документам 137 кв.м. Если утеплить мансардный этаж, +примерно 50 кв.м.

Если это сделаете, тогда скорее всего возможно все сделать по закону и не нарушая права детей.

Если дом оформите в равных долях на Вас и 3 детей

Александр Державин

В данном случае закон не предусматривает оформление в равных долях.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

если жилищные права детей будут нарушаться орган опеки не разрешит Вам такую сделку.

Александр Державин

Родители будут выделять доли из своей доли. При чем тут дети?