Как можно законно закрыть данную фирму, если нет документов?

Добрый день! На прошлой работе по просьбе учредителя я стал учредителем и генеральным директором ООО. ООО не работает, нет сотрудников нет деятельности. Компания где работал разбежалась, документов на ООО у меня нет, какие мой действия, куда нужно обращаться, что делать.

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, чтобы ликвидировать такую ООО, надо запускать процесс добровольной ликвидации, восстановить документы можно через ФНС, а вообще там достаточно много работы, может там уже кучу долгов на ней.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.