В школе стоматолог ребенку полечил зубы не правильно, что видно на обзорном снимке, в результате все нервы в

В школе стоматолог ребенку полечил зубы не правильно,что видно на обзорном снимке,в результате все нервы в зубе сгнили, сейчас ходим в платную клинику чтоб все исправить и отдаем бешеные деньги, как наказать стоматолога в школе?

, Инна, г. Салехард
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вы вправе взыскать расходы на лечение ребенка, однако для этого Вам необходимо доказать вину стоматолога в причиненном вереде здоровью вашего ребенка, а также размер расходов в связи с этим.

Полагаю, Вам необходимо провести медицинскую экспертизу, которая установит, что здоровью ребенка причинен вред и что данный вред причинен действиями стоматолога.

Согласно статье 1087 Гражданского кодекса:

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. 2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

До подачи иска Вы вправе обратиться с претензией в образовательное учреждение, так как юридическое лицо несет ответственность за действия своих работников. Прилагаю примерный образец такой претензии.

Инна
Клиент, г. Салехард
Спасибо! А где можно посмотреть примерный образец претензии?

Здравствуйте! Прикрепила к ответу. Вам не виден файл?

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьёй 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

таким образом вы вправе требовать возмещения причиненного вреда с образовательной организации, а также вправе требовать компенсацию морального вреда.

Вам понадобится провести экспертизу на установление факта оказания некачественных медицинских услуг, далее предъявить претензию образовательной организации вместе с документами, подтверждающими несение расходов на восстановление зубов. Если ваши требования школа откажется удовлетворять в добровольном порядке, то обращаться уже в суд.

Инна
Клиент, г. Салехард
Мне надо какое то заявление написать и на чье имя? Спасибо

Инна, ну сначала нужно зафиксировать факт оказания некачественных услуг в школе, то есть провести экспертизу, а уже потом обращаться с заявлением на имя директора школы. Также будет не лишним на будущее сразу запросить выписку из журнала посещения детей стоматолога в школе о том, что ребенок посещал его в такой-то день. Такая информация также должна быть в медицинской карточке в школе.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Инна.

Вы можете написать претензию в адрес учреждения где работает стоматолог (или его лично, если он занимается частной практикой).  Отношения между Вами и врачом будут регулировать законом О защите прав потребителей.

Возможно, все решится в добровольном порядке после написания Вами претензии. При необходимости помощи в написании можете обращаться в чат. Услуги в чате платные.

Инна
Клиент, г. Салехард
Спасибо большое! А где этот чат?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 5 ноября 2013 года N 822н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях

Приложение. Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях

15. Дополнительные виды и объемы медицинской помощи обучающимся, оказание медицинской помощи на иных условиях, чем предусмотрено настоящим Порядком, организуются и осуществляются образовательной организацией с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вам необходимо в начале подать письменное заявление на имя директора школы с требованием провести соответствующую проверку внутреннего характера, установить все обстоятельства при которых несовершеннолетнему оказывалась медицинская помощь, зафиксировать все актом, при этом копию акта Вам обязаны выдать на руки.

После этого обратиться с жалобой в Росздравнадзор, для проведения проверки с их стороны совместно с прокуратурой  в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

30. Внеплановая выездная проверка проверяемых лиц по основаниям, указанным в подпункте 2 пункта 26 Административного регламента может быть проведена после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких лиц.

http://docs.cntd.ru/document/4...