Почему от виновника требует деньги по ОСАГО?

Произошла авария ДТП, был осмотр ГАИ и выписан штраф. Прошло уже больше месяца, я оплатил штраф и тут мне звонят и говорят, что страховая компания пострадавшей стороне выплатила 50т.р. А ущерб оценён независимой экспертизой на 100т.р. и пострадавший просит меня возместить эту сумму. Что дела в такой ситуации? Тут вина страховой компании, но не моя. Лимит страховки 400т.р. превышен не был

, Антон, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антон, доброго утра! в рамках закона ОСАГО ущерб потерпевшему возмещается следующим образом:

1) стоимотсь ремонтныхх работ и деталей считается по ценам РСА, а они значительно ниже реальных цен;

2) стоимость считается с учетом износа деталей, который может быть расчитан до 50% от стоимости.

В связи с указанным стоимость по осаго и получается ниже реальной стоимости. ПОтерпевший просит с вам разницу между реальным размером ущерба без износа и суммой выплаты по страховке.

К сожалению он имеет на это право.

Данный вопрос регулируется ст. 1064 ГК РФ,  «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245), и Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».