Обязанность по выплате 100% долга по алиментам

Здравствуйте. У бывшего супруга долг по алиментам. Не платил и не платит. Сейчас будет суд на лишение родительских прав. У него во втором браке на иждивении двое несовершеннолетних детей. Обязан ли он выплатить 100% долга по алиментам мне, либо с появлением иждевенцев, у него появляются привелегии в отношении уплаты долга моему ребенку?

, Екатерина, г. Калининград
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, доброго утра! никаких оснований для освобождения долга по вашему ребенку не имеется. БОлее того, если он не платит алименты, то вы можете:

— требовать лишени родительских прав;

— требовать уплаты неустойки (ч.2 ст. 115 семейного кодекса рф:  При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.)

— требовать привлечения его к уголовной ответственности по ст. 157 ук рф: Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сам факт появления у него двоих детей от второго брака влечет только изменение размера алиментов на вашего ребенка с 1/4 на 1/6, которые об будет обязан уплачивать