Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд?

Доброе утро! Вопрос следующий, мой супруг работал в районе Крайнего Севера в 2008 г. Это организация ликвидирована. В ПФР нет сведений о том, что данная организация приравнена к районам крайнего Севера, речь идет о 45 дн., т.е при расчете полярок эти дни не включились. В ПФР мы сообщали, что данные справки мы можем запросить в национальном архиве. Они пояснили, во -первых, что указанной организации нет, и во- вторых такие сведения могут предоставлять лишь юр.лица и подобные справки не принимаем. Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд? Спасибо

, лина, г. Нефтекамск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Лина!

При наличии отказа во включении данного периода в стаж вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о включении спорного периода в стаж работы в районе Крайнего Севера. К данному исковому заявлению необходимо приобщить письменные доказательства того, что ваш супруг работал в этот период на данном предприятии в районе Крайнего Севера. Если вы не можете истребовать доказательства самостоятельно, то в исковом заявлении укажите свою просьбу суду об истребовании необходимых документов, с тем, чтобы суд сделал запрос в соответствующую организацию, в архив.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

В ПФР мы сообщали, что данные справки мы можем запросить в национальном архиве.

Направить запрос Вам необходимо в любом случае, пусть будет ответ что данных там  не имеется, он также нужен.

Нужны и свидетели, желательно два, но можно и одного из тех лиц, кто работал с Вашим мужем на то время и у которых имеется запись в трудовой книжке об этом.

После чего нужно подать заявление и документы в Пенсионный фонд РФ и получить их письменное официальное решение отказ о включении этих дней при назначении пенсии, оно также необходимо.

Только после всех указанных выше действий, Ваш муж обращается с иском в суд, о включении данных дней в стаж дающий право на назначение ему пенсии по тем основаниям которые Вы указали в вопросе, а также с требованием удостоверить факт работы в эти дни.

Решение суда если оно будет положительное и даст право на включение этих спорных дней в стаж для назначения ему пенсии.

Подача документов в ПФР РФ регулируется согласно

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Перечень документов установлен согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот в порядке предусмотренном приведенными выше приказами и необходимо обратиться официально в ПФР РФ для получения отказа с их стороны, также письменного и официального.

В суд на отказ ПФР РФ Вы обращаетесь в следующем исковом порядке

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15

 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии,об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Вот здесь можете посмотреть пример такого решения суда:http://sud-praktika.ru/precede...