Как мне правильно поступить, если утерян паспорт?

Я потеряла паспорт и у меня там есть прописка мне постовят штам о прописке без домовой книги

Так как хозяева совсем в другом городе а прописана я там где сейчас живу и хозяева раньше жили тоже в этом же городе но позже переехали

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Согласно Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» вы имеете право не предоставлять домовую книгу.

Документы, необходимые для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта:

1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае утраты (похищения) паспорта, гражданин должен обратиться в Правоохранительные органы.

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

3. Две личные фотографии.

4. Свидетельство о рождении.

5.Документы воинского учета (при наличии).

6. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии).

7. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

8. Квитанция об уплате государственной пошлины

Таким образом, для получения паспорта домовая книга не требуется.

С уважением, Правовой центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8(3532) 505-506