Форменное обмундирование сотрудников ВНГ

Здравствуйте. Я работаю в Отделе Вневедосивенной Охраны ВНГ РФ., являюсь сотрудником. Недавно пришла мысль увольняться, так как предложили другую более перспективную работу.

Нам выдают форменное обмундирование, в котором непосредственно несем службу.

У моих бывших коллег при увольнении вычитали некоторую сумму за форму из общих выплат и еще, вдобавок, отнимали форму. Я пытался узнать, якобы почему мы платим за форму и еще возвращаем ее, ведь мы должны ее просто вернуть, так как срок ее носки не закончился.

Вопрос следующий, законны ли их действия? Можно ли вернуть форму и избежать выплат за нее?

, Алексей, г. Красноярск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Одновременное требование возврата форменной одежды и удержание денег за нее является незаконным действиями тыловой службы. В Вашем случае Вы можете  возвратить форменную одежду в случае если срок положенности ее носки не истек.Если сроки истекли то и ворачивать ничего не нужно, а наоборот Вам должны произвести расчет исходя из окончания сроков носки и продолжения несения службы с учетом того что вы могли получить новую форму. Если Вам ее не выдали то наоборот должны Вам оплатить…