Выезд в другой город в 17 лет без письменного согласия родителей

Здравствуйте. Мне 17 лет. Дело в том, что я хочу поехать из города Калуги в город Ставрополь на пару недель. Нужно ли мне для этого письменное согласие родителей? Или это необязательно и я могу с простого разрешения главного родителя поехать? И если надо согласие родителей, то что нужно писать в согласии?? Брать его у нотариуса или просто написать на бумаге А4 куда еду, на сколько и с кем буду находиться?

, Екатерина, г. Малоярославец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

г. Ставрополь находится на территории Российской Федерации, поэтому нотариально удостоверенное согласие родителей на Ваш выезд из г. Калуги не требуется (данное согласие необходимо, когда едете за границу).

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Нужно обычное согласие родителей.

С уважением,