Как я могу оформить ребенка на себя, без опеки?

Здравствуйте, подруга хочет отказаться от ребенка, как я могу оформить ребенка на себя, без опеки, через нотариуса это возможно?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оформить ребенка на себя через нотариуса  невозможно, ребенок не вещь, подарить его нельзя. Вам нужно оформлять либо опеку, либо усыновление. Мать ребенка может дать вам согласие на усыновление ребенка, оформляется такой документ у нотариуса (статья 129 Семейного кодекса). Под отказом от ребенка обычно понимают именно согласие на усыновление.

Опека устанавливается через органы опеки, а усыновление — сначала нужно обратиться в органы опеки, затем в суд. И вы не указываете, где отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев