Смогу ли я продать дом, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте,можно ли продать дом купленный на материнский капитал,срочно нужно продать дом,но не планируется покупки другого дома,как в этом случае быть?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!!

Согласно п.п. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, Ваши дети являются долевыми собственниками Вашего дома.

В случае если им уже исполнилось 18 лет. То они могут также продать свои доли. Если нет, то продать дом будет невозможно.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо))))