Может ли он остаться здесь, если мы поженимся в срок 90 дней его пребывания в Москве?

Здравствуйте! Мой жених- перуанец. Хочет в феврале приехать в Россию, планируем свадьбу. Граждане перу могут без визы въезжать в Россию, но находиться не более 90 дней. Может ли он купить билет только Лима- Москва? Мы планируем жить в Москве, и обратный авиабилет ему не нужен. Возможности выслать ему приглашение нет, квартира где живу , не моя. Мы с ним будем снимать жильё. Может ли он остаться здесь, если мы поженимся в срок 90 дней его пребывания в Москве?

, рина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рина, здравствуйте!

В связи с тем, что между Перу и Россией действует безвизовый режим, то он может въехать в страну без подтверждения даты возвращения обратно на родину.

По истечении 90 дней (если вы не поженитесь и не оформите определенные документы, о которых будет сказано ниже) он должен покинуть Россию, иначе он будет нарушать миграционный режим.

Если вы все-таки поженитесь, то до истечения 90 дней необходимо оформить разрешение на временное проживание. Получив такое разрешение, представитель иностранного государства может беспрепятственно жить  в России до 3 лет, а также трудоустроиться на законных основаниях.

рина
Клиент, г. Москва
То есть он может не покупать билет обратно и не будет иметь проблемы на таможне? Также ему не надо делать приглашение на въезд и достаточно просто купить билет и прилететь? На прохождении таможенного контроля у него могут попросить какие нибудь документы? И какую цель поездки ему стоит назвать, чтобы не иметь проблем (туризм, учеба или женитьба?)

Достаточно купить билет и прилететь. Верно. В связи с наличием безвизового режима между нашими странами дополнительных документов для пребывания в РФ от него не потребуется. Цель поездки если его спросят лучше назвать туризм, тк учёба предполагает нахождение в стране дольше 90 дней

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Рина.

Граждане перу могут без визы въезжать в Россию, но находиться не более 90 дней.

рина

Да, это так в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Перу об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Перу. Срок пребывания установлен в 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Может ли он остаться здесь, если мы поженимся в срок 90 дней его пребывания в Москве?

рина

При окончании срока пребывания в РФ (90 дней с момента въезда), он должен будет покинуть РФ. Иначе может последовать административная ответственность. Факт вступления в брак будет играть роль.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Таким образом, после регистрации брака будут основания для получения РВП вне квоты.

А после подачи документов на РВП, можно продлить срок временного пребывания до момента выдачи РВП

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

рина
Клиент, г. Москва
То есть он может не покупать билет обратно и не будет иметь проблемы на таможне? Также ему не надо делать приглашение на въезд и достаточно просто купить билет и прилететь? На прохождении таможенного контроля у него могут попросить какие нибудь документы? И какую цель поездки ему стоит назвать, чтобы не иметь проблем (туризм, учеба или женитьба?)

Билет обратно не нужен. Да, достаточно купить билет и прилететь. Цель визита: частный

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рина! Действительно в п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, при этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина не может превышать 90 суток.

Но Вам нужно учитывать, что сам факт оформления брачных отношений в пределах этих 90 суток не является причиной остаться перуанцу в России в дальнейшем — ему необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ. А поскольку Вы с ним зарегистрируете брак, то такое РВП он может получить на льготных условиях, то есть без учета квоты на основании пп.4 п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Правда нужно учитывать, что РВП Ваш будущий муж-перуанец может получить именно в том субъекте, где Вы, как его будущая жена, имеете официальное место жительство (зарегистрированы).

Срок  действия РВП составляет3 года (п.1 ст.6 ФЗ № 115).

Далее, после того как муж проживет по крайней мере 1 год по РВП, ему  нужно будет получить  вид на жительство, который выдается на 5 лет и может быть продлен неоднократно в дальнейшем (п.2 и 3 ст.8 ФЗ № 115):

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3.Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

 Осуществив вышеуказанный порядок действий, Ваш муж может на законных основаниях постоянно проживать вместе с Вами в России.

рина
Клиент, г. Москва
То есть он может не покупать билет обратно и не будет иметь проблемы на таможне? Также ему не надо делать приглашение на въезд и достаточно просто купить билет и прилететь? На прохождении таможенного контроля у него могут попросить какие нибудь документы? И какую цель поездки ему стоит назвать, чтобы не иметь проблем (туризм, учеба или женитьба?)

минуту назад

Удалить

Нет. Никаких подтверждающих документов цели прибывания в РФ от него на границе не потребуют.