Обязательно ли многоквартирный дом должен иметь управляющую компанию?

У нас в доме 16 квартир. Мы управляем сами. Нам навязывают управляющую компанию , и говорят, что все дома в обязательном порядке должны иметь управляющую компанию. Так ли это? или мы все таки можем остаться на самоуправлении?

, светлана, г. Краснодар
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана!

Выбор способа управления многоквартирным домом принадлежит только собственникам. Если вами принято решение о непосредственном управлении МКД, то никто не вправе заставить вас поменять этот способ. Жильцы добровольно могут на общем собрании принять решение о смене способа управления, составив об этом протокол. Либо вы можете оставить непосредственный способ управления и заключить договор на обслуживание с любой управляющей компанией.