Какая предусматривается ответственность за несоблюдение статьи 262,1 ТК РФ?

Какая ответственность за несоблюдение ст.262.1 т.к Р.Ф. В частности руководитель не подписывает заявление на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска единственного работающему родителю ребёнка инвалида до18 лет

, Алексей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

За несоблюдение работодателем трудового законодательства предусмотрена, в частности, административная ответственность.

Так, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением. Александр Васильев