Законно ли установлен шлагбаум для взимания платы за рыбалку?

Здравствуйте! Унас за пределами села находится пруд его запрудили рыбой поставили шлагбаум рыбалку сделали платной въезд на территорию запретили законно ли это

, Светлана, г. Москва
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая, Светлана!

Скорее всего данный пруд перешел в частную собственность, и хозяин данного пруда решил проблему данным способом, поставив тем самым шлагбаум, и естественно пруд будет платным, потому что, в пруд он запустил рыбу, она извините стоит денег, и чтоб вернуть деньги, пруд будет платным. На руках у него должен быть соответствующий договор, в котором прописано что он на данный момент является собственником данного пруда. Ну, а если нет договора, можете писать на него заявление в прокуратуру, та в свою очередь проведет проверку, на соответствие, если выявит причину, что он самовольно занял пруд и поставил шлагбаум, то его согласно КоАП

ст. 8.12.1 «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».

Штраф на граждан — от 3 000 до 5000 рублей;

на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 40 000 до 40 000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток);

на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Ст. 65 Водного кодекса, — ограничение доступа к водному объекту запрещено.

Но если он окажется собственником, то имеет полное право на установку шлагбаума, это территория принадлежит ему, и он имеет полное право, даже забор поставить и огородить территорию.

Уважаемая, Светлана!

Скорее всего данный пруд перешел в частную собственность, и хозяин данного пруда решил проблему данным способом, поставив тем самым шлагбаум, и естественно пруд будет платным, потому что, в пруд он запустил рыбу, она извините стоит денег, и чтоб вернуть деньги, пруд будет платным. На руках у него должен быть соответствующий договор, в котором прописано что он на данный момент является собственником данного пруда. Ну, а если нет договора, можете писать на него заявление в прокуратуру, та в свою очередь проведет проверку, на соответствие, если выявит причину, что он самовольно занял пруд и поставил шлагбаум, то его согласно КоАП

ст. 8.12.1 «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».
Штраф на граждан — от 3 000 до 5000 рублей;
на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 40 000 до 40 000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток);
на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).
Ст. 65 Водного кодекса, — ограничение доступа к водному объекту запрещено.

Но если он окажется собственником, то имеет полное право на установку шлагбаума, это территория принадлежит ему, и он имеет полное право, даже забор поставить и огородить территорию.