8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение компенсации в случае увольнения

Здравствуйте!

Я одинокий родитель несовершеннолетнего ребёнка.

Работала у ИП официально,14 числа обычно выплачивался аванс,на этот раз я спросила также аванс за свои 8отработанных дней,пришёл начальник отсчитал мне аванс со словами ты уволена...на мой вопрос за,что ???поступил ответ...Я так решил,много о претензий ...я просила дать мне доработать месяц,с целью найти работу другую,он отказал.....

Принёс мне трудовую с записью об увольнении по собственному желанию...но я не писала никаких заявлений об увольнении и росписей моих нигде нет...в справке о заработках за июнь написал,что выплатил мне 12000...обман,ведь он мне 6000 только отдал за мои 8 отработанных,да и месяц ещё не кончился ,откуда 12000 ?

Должен ли он мне компенсацию за такое увольнение,что мне делать???

Думаю в трудовую инспекцию пойти с жалобой

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Ольга Дятлова
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В Вашем случае работодатель произвел увольнение с нарушением закона:

1. Основание — должно быть заявление от Вас, о просьбе расторгнуть трудовой договор по Вашей инициативе. (уже это заявление работодатель нигде не возьмет, сам напишет, что только усугубит его ситуацию:))

2. Приказ об увольнении — данный приказ создается в последний рабочий день и предоставляется для ознакомления работнику, причем там Вы должны были расписаться и получить второй экземпляр.

3. Расчетный листок (вообще должен даваться при каждой выплате з/п). Сомневаюсь, что его Вам давали, а справка о доходах — это совсем другая история.

4. Вы должны были расписаться в журнале учета трудовых книжек за получение таковой (есть сомнения о наличии данного журнала у Вашего бывшего работодателя).

5. Вы за деньги у него где-то расписывались? Он докажет, что дал Вам хоть 1 рубль за работу?

Вышеперечисленное — нарушения ТК, которые только бросились в глаза. Дальше — больше.

Предлагаю Вам обратиться в суд (1 мес с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав) с заявлением о восстановлении на работе и с предоставлении компенсации работодателем за все дни вынужденного прогула + просите компенсацию морального вреда+затраты на юриста (если такие будут). Да, внести исправления в трудовую книжку тоже просите обязательно.

Параллельно обращаетесь в трудовую инспекцию и указываете об остальных нарушениях (выше приведены), требуете привлечь к ответственности и обязать устранить нарушения.

На первый взгляд процесс трудоемкий, но результат того стоит. Получите компенсацию не только за период «до конца месяца», а вплоть до оглашения решения суда (2 месяца на рассмотрение дела у суда). 

Успехов!

0
0
0
0

Кстати, да, следует дополнить. Как восстановят на работе — пишите заявление об увольнении без отработки в связи с нарушением трудового законодательства. При увольнении потребуйте выплаты компенсации за отпуск (если не отгуляли)и т.п.

0
0
0
0
Антон Гнусов
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Пишите жалобы в ГИТ и Прокуратуру по факту незаконного увольнения и невыплаты заработной платы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли положительно завершеннын случаи?
Здравствуйте, как грамотно написать рапорт на увольнение со службы добровольцу сво? , срок заканчивается в начале сентябре, просят написать уже сейчас. Есть ли положительно завершеннын случаи?
, вопрос №4099588, Клиент, г. Ярославль
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.06.2019