Но вопрос, нужно ли мне будет возмещать деньги за обучение?

Доброго времени суток! Проходил обучение в пограничном институте, получил среднее образование, после чего был распределён в пункт пропуска в аэропорт. Контракт на 5 лет, отработал год. Хочу уволиться со службы, есть вариант сделать это по состоянию здоровья. Но вопрос, нужно ли мне будет возмещать деньги за обучение? И как лучше уволиться максимально быстро и спокойно, с возможностью дальнейшей службы в гос. органах

, Максим, г. Тамбов
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

А Вы заключали с работодателем ученический договор?

Согласно статье 207 Трудового кодекса:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числене приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если в договоре был предусмотрен конкретный срок работы, то в случае неисполнения данного условия, работодатель вправе взыскать с Вас возмещение за понесенные расходы на ваше обучение.

Согласно ст. 199 Трудового кодекса:

Ученический договор должен содержать: обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

То есть срок, в течение которого Вы обязаны проработать по трудовому договору с работодателем устанавливается в ученическом договоре.

Последствия несоблюдения срока проработки также устанавливаются таким договором.

Вы можете объяснить работодателю на свою невозможность продолжать работу у него и о своем желании прекратить трудовые отношения, возможно, в таком случае он пойдет на уступки Вам и максимально быстро Вы сможете прекратить трудовые отношения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Вы военнослужащий, поэтому положения Трудового кодекса Российской Федерации (ученический договор) к вам не применимы.

В вашем случае следует руководствоваться военным законодательством, а именно пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ссылка не нее здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно данной статье граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования, и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1», «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Таким образом вы должны будете возместить государству денежные средства только в том случае, если вас уволят по следующим основаниям:

-  в связи с лишением воинского звания;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении права занимать воинские должности в течение определенного срока;

-  связи с невыполнением условий контракта;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

Если вы уволитесь по иным основаниям (в том числе по здоровью), то возмещать государству средства за ваше обучение будет не нужно.

Максимально быстро и «безболезненно» вы сможете уволиться по здоровью. Данное основание не должно помешать вашей дальнейшей гражданской работе, так как требования к здоровью гражданского служащего не такие жесткие, как требования к здоровью военнослужащего. Удачи!