8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но вопрос, нужно ли мне будет возмещать деньги за обучение?

Доброго времени суток! Проходил обучение в пограничном институте, получил среднее образование, после чего был распределён в пункт пропуска в аэропорт. Контракт на 5 лет, отработал год. Хочу уволиться со службы, есть вариант сделать это по состоянию здоровья. Но вопрос, нужно ли мне будет возмещать деньги за обучение? И как лучше уволиться максимально быстро и спокойно, с возможностью дальнейшей службы в гос. органах

, Максим, г. Тамбов
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

А Вы заключали с работодателем ученический договор?

Согласно статье 207 Трудового кодекса:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

 
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числене приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

0
0
0
0

Если в договоре был предусмотрен конкретный срок работы, то в случае неисполнения данного условия, работодатель вправе взыскать с Вас возмещение за понесенные расходы на ваше обучение.

Согласно ст. 199 Трудового кодекса:

Ученический договор должен содержать: обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

То есть срок, в течение которого Вы обязаны проработать по трудовому договору с работодателем устанавливается в ученическом договоре.

Последствия несоблюдения срока проработки также устанавливаются таким договором.

0
0
0
0

Вы можете объяснить работодателю на свою невозможность продолжать работу у него и о своем желании прекратить трудовые отношения, возможно, в таком случае он пойдет на уступки Вам и максимально быстро Вы сможете прекратить трудовые отношения.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте. 

Вы военнослужащий, поэтому положения Трудового кодекса Российской Федерации (ученический договор) к вам не применимы. 

В вашем случае следует руководствоваться военным законодательством, а именно пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ссылка не нее здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно данной статье граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования, и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1», «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Таким образом вы должны будете возместить государству денежные средства только в том случае, если вас уволят по следующим основаниям:

-  в связи с лишением воинского звания;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении права занимать воинские должности в течение определенного срока;

-  связи с невыполнением условий контракта;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

Если вы уволитесь по иным основаниям (в том числе по здоровью), то возмещать государству средства за ваше обучение будет не нужно. 

Максимально быстро и «безболезненно» вы сможете уволиться по здоровью. Данное основание не должно помешать вашей дальнейшей гражданской работе, так как требования к здоровью гражданского служащего не такие жесткие, как требования к здоровью военнослужащего. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019