8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет определен виновник указанного ДТП?

Добрый день! На днях попал в дтп, ни одна городская камера не засняла, регистратора не было. Я ехал по однополюсной дороге (по одной полосе в каждую сторону), справа около диагональной Парковки стоял автомобиль, прижатый к припаркованым, но стоял параллельно дороге, в общем, в самой правой части дороги. И за несколько метром от меня (5 метром примерно) женщина начинает разворачиваться без поворотника и не глядя в зеркало. Чтобы уйти от столкновения я попытался объехать ее через полосу встречного движения(пунктир) но она все равно задела меня, прочертив мне по всей Бочине авто. Завтра группа разбора.

Она твердит что я ее обгонял. Как лучше тут поступить и кого скорее всего признают виновным?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Дятлова
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае:

1. Следует указать на то, что вы действовали в состоянии крайней необходимости (2.7 КоАП РФ).

2. Повреждения на авто какого характера? Из них можно сделать вывод, что Вы обгоняли? Или то, что на встречке, почему-то, оказалось разворачиваемое ТС? Тут сложно консультировать без схемы и фото. Ходатайствуйте о проведении трасологической экспертизе. Данной экспертизой необходимо установить, что данные повреждения были получены не при обгоне, а при уходе от столкновения. Опять же, как составлена схема ДТП, что там отображено? Что вы обогнали? Тогда экспертизой необходимо установить несоответствие схемы ДТП реальным обстоятельствам дела. Отмечу, что данная экспертиза не всегда может установить причину ДТП, но к ней прибегнуть не лишнее. В случае, если вину другого участника ДТП не докажете, то расходы на оплату экспертизы лягут полностью на Вас. 

3. Ведите свидетелей. Не готовы к разбору — заболейте, уезжайте в командировку и еще есть разные уважительные причины невозможности явиться в установленное время и место.  Ходатайство о переносе рассмотрения дела направить следует факсом, курьером, телеграммой, желательно приложить документ, подтверждающий уважительную причину неявки.

Да и в общем, тут надо работать с документами предметно и оперативно и на протяжении всего разбирательства (скорее всего будет обжалование в суд и т.д.). 

Пишите, если возникнут вопросы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.06.2019