Как будет определен виновник указанного ДТП?

Добрый день! На днях попал в дтп, ни одна городская камера не засняла, регистратора не было. Я ехал по однополюсной дороге (по одной полосе в каждую сторону), справа около диагональной Парковки стоял автомобиль, прижатый к припаркованым, но стоял параллельно дороге, в общем, в самой правой части дороги. И за несколько метром от меня (5 метром примерно) женщина начинает разворачиваться без поворотника и не глядя в зеркало. Чтобы уйти от столкновения я попытался объехать ее через полосу встречного движения(пунктир) но она все равно задела меня, прочертив мне по всей Бочине авто. Завтра группа разбора.

Она твердит что я ее обгонял. Как лучше тут поступить и кого скорее всего признают виновным?

, Александр, г. Москва
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае:

1. Следует указать на то, что вы действовали в состоянии крайней необходимости (2.7 КоАП РФ).

2. Повреждения на авто какого характера? Из них можно сделать вывод, что Вы обгоняли? Или то, что на встречке, почему-то, оказалось разворачиваемое ТС? Тут сложно консультировать без схемы и фото. Ходатайствуйте о проведении трасологической экспертизе. Данной экспертизой необходимо установить, что данные повреждения были получены не при обгоне, а при уходе от столкновения. Опять же, как составлена схема ДТП, что там отображено? Что вы обогнали? Тогда экспертизой необходимо установить несоответствие схемы ДТП реальным обстоятельствам дела. Отмечу, что данная экспертиза не всегда может установить причину ДТП, но к ней прибегнуть не лишнее. В случае, если вину другого участника ДТП не докажете, то расходы на оплату экспертизы лягут полностью на Вас.

3. Ведите свидетелей. Не готовы к разбору — заболейте, уезжайте в командировку и еще есть разные уважительные причины невозможности явиться в установленное время и место.  Ходатайство о переносе рассмотрения дела направить следует факсом, курьером, телеграммой, желательно приложить документ, подтверждающий уважительную причину неявки.

Да и в общем, тут надо работать с документами предметно и оперативно и на протяжении всего разбирательства (скорее всего будет обжалование в суд и т.д.).

Пишите, если возникнут вопросы.