Как получать пенсию за недееспособного человека?

Бабушке 89 лет. Уже 10 лет у нее Альцгеймер. Закончился срок действия карты

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения.

Доставка назначенной  пенсии производится по желанию пенсионера через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий. Эта норма закреплена  в статье 18 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и реализуется путем подачи соответствующего заявления в орган ПФР по месту получения пенсии.    Поскольку пенсионер — недееспособное лицо, то заявление  о доставке пенсии  подает его законный представитель опекун (попечитель).

Согласно ч. 1 статьи 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные  выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом: опекун (попечитель) вправе выбрать способ доставки пенсии своего подопечного как через кредитную организацию, так и через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий. Вместе с тем, за опекуном (попечителем) закреплено право  выбора  на зачисление пенсии в кредитной организации: либо на счет подопечного, либо на свой счет. При этом, в случае выбора опекуном (попечителем) доставки пенсии путем зачисления её на свой счет в кредитной организации, счет должен быть номинальный. Информацию о действующем порядке открытия и распоряжения номинальными счетами следует получать в структурном  подразделении  той кредитной организации, через которые  опекун (попечитель ) планирует получать  пенсию, назначенную   недееспособному лицу.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Как я поняла, теперь чтобы получить пенсию надо сначала признать ее не дееспособной, потом обратиться в опеку и потом когда-нибудь получим пенсию

Ксения, из Вашего вопроса следовало, что она недееспособна. Да,  Вам или иному заинтересованному лицу необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной (необходимо мед.заключение на этот счет, поэтому предварительно надо собрать соответствующие документы). Есть вариант с доверенностью, но необходимо её оформить Вашей бабушкой. Насколько это возможно в её состоянии.