Могут ли выдать школьнику синий аттестат со всеми пятерками?

На вопрос не ответили, который вам был задан ранее. Могут ли выдать школьнику аттестат синий со всеми пятерками? ЕГЭ по профильной математике 68 и по шкале равно 5. Насколько верно распоряжение от декабря 2018 года про 70 баллов. Оценки все 5 , а аттестата тебе нет. Поясните пожалуйста.

Уточнение от клиента

Я знаю про это изменение. Интересует вопрос 68 баллов по ЕГЭ это 5. Почему с 70 баллов право на аттестат? Должна быть тогда точная шкала соответствия баллов ЕГЭ к оценкам. Можно ли подать в суд на правомерность документа?

, Наталья Макарова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школьнику выдадут обычный аттестат со всеми пятерками.

Для «красного» аттестат нужно ЕГЭ хотя бы на 70 баллов.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;
в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;
в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,