8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить притязания супруга на квартиру, купленную до брака?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла дочь, она была замужем, детей нет. Она во время брака была купила квартиру на деньги,полученные от продажи двух своих квартир имевшихся до брака. Цена продажи двух квартир и покупки одной одинаковая (что подтверждает что деньги были ее добрачные). Ее супруг говорил что не будет обращаться к нотариусу за наследством,потому что согласен что квартира не его. Но спустя 4 месяца обратился с заявлением к нотариусу и хочет забрать у меня половину этой квартиры! подскажите пожалуйста, как мне отстоять свои права, это квартира в которой я и проживаю в настоящее время, получается останусь без жилья. Как мне обратиться в суд,с каким иском, чтобы лишить его права на эту квартиру. Все документы подтверждающие по покупке и продаже у меня имеются. Заранее благодарна, надеюсь на помощь!

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как мне обратиться в суд, с каким иском, чтобы лишить его права на эту квартиру. Все документы подтверждающие по покупке и продаже у меня имеются.

К сожалению нет смысла обращаться в суд, так как супруг умершей дочери наравне с Вами вправе претендовать на имущество  (ст. 1142 ГК РФ). Он тоже является наследником первой очереди как и Вы и не имеет значения — было ли это имущество совместно нажитым.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования.

К сожалению, в вашем случае невозможно оспорить права на наследство супруга, он такой же наследник первой очереди, здесь дело даже не в том, на чьи средства приобретена квартира, так как речь не о разделе совместно нажитого имущества, а об определении судьбы имущества после смерти человека.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Если рассматривать эту квартиру, как совместно нажитое имущество (поскольку она приобретена в период брака), то муж Вашей дочери может получить право собственности не на 1/2, а на 3/4 этой квартиры.

2. Если доказать, что эта квартира является личным имуществом Вашей дочери (поскольку она приобретена на её личные денежные средства), тогда муж Вашей дочери сможет претендовать только на 1/2 долю.

3. Как я поняла, завещания нет. В таком случае Вы являетесь наследником по закону. Соответственно, выселить Вас из этой квартиры нельзя. Однако разница в размере доли, которую Вы унаследуете (1/2 или 1/4) весьма существенна.

4. Для того, чтобы доказать довод о том, что квартира являлась личным имуществом Вашей дочери, а НЕ совместно нажитым, нужно обращаться в суд с иском о признании квартиры личным имуществом наследодателя.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019