Как оспорить притязания супруга на квартиру, купленную до брака?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла дочь, она была замужем, детей нет. Она во время брака была купила квартиру на деньги,полученные от продажи двух своих квартир имевшихся до брака. Цена продажи двух квартир и покупки одной одинаковая (что подтверждает что деньги были ее добрачные). Ее супруг говорил что не будет обращаться к нотариусу за наследством,потому что согласен что квартира не его. Но спустя 4 месяца обратился с заявлением к нотариусу и хочет забрать у меня половину этой квартиры! подскажите пожалуйста, как мне отстоять свои права, это квартира в которой я и проживаю в настоящее время, получается останусь без жилья. Как мне обратиться в суд,с каким иском, чтобы лишить его права на эту квартиру. Все документы подтверждающие по покупке и продаже у меня имеются. Заранее благодарна, надеюсь на помощь!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как мне обратиться в суд, с каким иском, чтобы лишить его права на эту квартиру. Все документы подтверждающие по покупке и продаже у меня имеются.

К сожалению нет смысла обращаться в суд, так как супруг умершей дочери наравне с Вами вправе претендовать на имущество  (ст. 1142 ГК РФ). Он тоже является наследником первой очереди как и Вы и не имеет значения — было ли это имущество совместно нажитым.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования.

К сожалению, в вашем случае невозможно оспорить права на наследство супруга, он такой же наследник первой очереди, здесь дело даже не в том, на чьи средства приобретена квартира, так как речь не о разделе совместно нажитого имущества, а об определении судьбы имущества после смерти человека.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Если рассматривать эту квартиру, как совместно нажитое имущество (поскольку она приобретена в период брака), то муж Вашей дочери может получить право собственности не на 1/2, а на 3/4 этой квартиры.

2. Если доказать, что эта квартира является личным имуществом Вашей дочери (поскольку она приобретена на её личные денежные средства), тогда муж Вашей дочери сможет претендовать только на 1/2 долю.

3. Как я поняла, завещания нет. В таком случае Вы являетесь наследником по закону. Соответственно, выселить Вас из этой квартиры нельзя. Однако разница в размере доли, которую Вы унаследуете (1/2 или 1/4) весьма существенна.

4. Для того, чтобы доказать довод о том, что квартира являлась личным имуществом Вашей дочери, а НЕ совместно нажитым, нужно обращаться в суд с иском о признании квартиры личным имуществом наследодателя.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.