Алименты и исполнительный лист

Добрый день!

Ребенок живет со мной по решению суда.

Судом вынесено решение об уплате алиментов на бывшую жену.

Есть исполнительный лист от УФССП.

Были небольшие перечисления на указанный счет, исполнительный лист находился через ФИО на сайте УФССП и был виден на сайте УФССП.

Ребенку 14 лет, он завел себе сберкарту, на который мама переводит деньги. Когда бывшая жена начала переводить деньги на карту ребенка, то сумма алиментов уменьшилась на эту сумму.

Сейчас исполнительный лист не могу найти на сайте УФССП и алименты не приходят. Ребенку судя по всему приходит большая сумма, чем раньше приходила на его карту.

Вопрос - если есть исполнительный лист, то может ли бывшая жена начать переводить деньги не мне, а на карту ребенка? И может ли исчезнуть исполнительный лист из базы судебный лист из базы УФССП?

В исполнительном листе не указано, что мне должны переводить алименты.

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос — если есть исполнительный лист, то может ли бывшая жена начать переводить деньги не мне, а на карту ребенка? И может ли исчезнуть исполнительный лист из базы судебный лист из базы УФССП?

Нет

Деньги уплачиваются плательщиком алиментов получателю алиментов — родителю, с которым проживает ребёнок и в пользу которого алименты были взысканы

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

То есть плательщик алиментов не может по своему усмотрению перечислять их на счёт ребёнка

Только по решению суда возможно перечисление не более чем половины алиментов непосредственно на счёт ребёнка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Без такого решения суда это незаконно, а перечисленные ребёнку деньги не будут считаться уплаченными как алименты

И может ли исчезнуть исполнительный лист из базы судебный лист из базы УФССП?

Нет, это не может произойти просто так

Вам следует обратиться в ФССП к приставу, который ведёт производство и узнать подробности. Иначе мы можем просто угадывать, почем так вышло, начиная с банальной ошибки или неисправности электронной базы ФССП

Сергей
Клиент, г. Казань

Тут на сайте юристы уже отвечали, что перевод на карту ребенка считаются уплатой алиментов. Получается там был дан неверный ответ?

Сергей
Клиент, г. Казань

уточнение — не на мой вопрос.