Как списать огромные проценты по микрозайму?

здравствуйте,взял микро займ на сумму 10 тысяч,основную сумму долга погасил,но набежали проценты и за несколько лет сумма процентов достигла 500 тысяч,которые я не в состоянии просто уплатить,есть выход?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сама МФО организация конечно проценты не спишет, а вот когда в суд обратятся суд вам проценты и пени уменьшит. Не пропустите обращения в суд. На заседания надо ходить самому.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!! Спасибо за отличный вопрос!!!

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ («Заем»), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Пункт 1 ст. 810 ГК РФ обязывает заемщика возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.

При определении суммы, подлежащей взысканию, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд о снижении размера неустойки.

В силу ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить сумму процентов, предусмотренных договором за нарушение сроков возврата денежных средств, если сумма процентов, подлежащая уплате, несоразмерна последствиям просрочки возврата заемных сумм.

Как разъяснено в п. 7 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 суд, исходя из статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе уменьшить размер (ставку) процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства, если подлежащая взысканию сумма денег явно несоразмерна последствиям ненадлежащего исполнения обязательства.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Суд в этом случае должен принять во внимание размер задолженности, обстоятельства возникновения просрочки, с учетом заявленного Вами ходатайства о снижении размера нестойки, руководствуясь положениями п. 1 ст. 333 ГК РФ, и придти к выводу, что заявленные суммы неустойки, предусмотренные Вашим кредитным договором, являются завышенными, несоразмерными последствиям допущенного нарушения, в связи с чем, он должен уменьшить размер повышенных процентов за просрочку погашения долга по кредиту.

Главное грамотно составить заявление и сформировать правовую позицию. Если Вам требуется помощь в составлении заявления, буду рад быть Вам полезным.

С уважением, юрист Роман Куняшев