Облагается ли налогом стипендия Эрасмус Мундус, выданная ЕС российскому гражданину?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом стипендия Эрасмус Мундус, выданная ЕС российскому гражданину, для 2-летнего обучения по магистратуре в странах ЕС? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Мария!

Стипендии выплачиваемые иностранными ВУЗами, то они под п.11 не подпадают, только стипендии от Российский вузов в случае, например, направления для обучения за рубежом

письмо Минфина

от 1 октября 2015 г. N 03-04-06/56213

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГАОУ ВПО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц специальных стипендий для обучения за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 105 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, входящие в систему образования, принимают участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации и в иных формах, предусмотренных данным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности, предусматривающих направление обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, а также прием иностранных обучающихся, педагогических и научных работников в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях обучения, повышения квалификации и совершенствования научной и образовательной деятельности, в том числе в рамках международного академического обмена.

Пунктом 11 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ряда видов стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам образовательными учреждениями, в которых они обучаются.

В случае если при направлении в иностранные образовательные организации лиц, обучающихся в российской образовательной организации, такие лица продолжают числиться учащимися указанной российской образовательной организации, стипендии, выплачиваемые им российской образовательной организацией, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 11 статьи 217 Кодекса.

По смыслу  п.11 ст.217 НК РФ не облагаются именно стипендии, полученные в российских образовательных учреждениях. Так что данные выплаты облагаются НДФЛ.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я хотела бы еще раз уточнить. На сайте ФНС написано, что налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней в течение последующих 12 месяцев. Поскольку я не нахожусь в России в течение этого периода, получается, что я не являюсь налоговым резидентом РФ, верно? Следовательно, я не должна платить налоги со стипендии? Данная стипендия обозначена в документе как грант и выплачивается иностранным вузом для обучения в ЕС (я не являюсь студентом российского вуза).

Чтобы считаться валютным резидентом и отчитываться по иностранным счетам, достаточно даже одного дня проживания на территории РФ (ст.1 Федерального закона РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»)

В соответствии со ст.12  того же ФЗ

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»,открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2.Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с п.2 ст.207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.Таким образом, если налоговым резиденством РФ Вы не обладаете, то и стипендия доходом считаться не будет.

а вот если все же Вы налоговый резидент, то в соответствии с пп.7 п.3 ст.208 НК РФ

3. Для целей настоящей главык доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

Согласно ст.209 НК объектом налогооблажения для налоговых резидентов являются доходы как в РФ, так и за ее пределами, для нерезидентов только доходы в РФ.