Можно ли выписать из дома бывшего супруга и продать дом без его согласия?

Здравствуйте. Будуче в браке был куплен дом, сейчас в доме никто не живёт бывший муж там прописан. Могу ли я выписать его из дома и продать дом без его согласия? У нас есть несовершенно летний ребёнок, с ребёнком он не общается и алименты не плотит.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом приобретен в браке, то бывший муж считается собственником половины дома. Не важно что дом оформлен на вас. Соответственно суд не выпишет  собственника 1/2 доли из его собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.