Должны ли приставы обновить документы в отношении алиментов?

Здравствуйте. Вопрос в следующий. Я отец плачу алименты. Дочери исполнилось 14 лет. Она должна была получить паспорт. Но в деле у пристава до сих пор только свидетельство о рождении. На мои вопрос почему он необновляет документы, он ответил ему это не нужно. И еще он сказал что бывшая жена уже давно не выходит на связь. Вот я и задался вопросом а может уехали за границу на ПМЖ, не дай Бог умерли или еще что случилось ведь в жизни всякое бывает. Так вопрос должны ли приставы оновить документы?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день пристава обновлять ничего не должен он возбудил исполнительное производство на основании решения суда а касаемо вопроса что связь с ними утеряна Вы можете обратиться в органы опеки для установления местонахождения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Прямого указания о том, что пристав обязан получать (обновлять) сведения, о которых Вы пишите, не существует. Пристав обязан осуществлять исполнительные действия, применять меры принудительного исполнения, вести исполнительное производство (ИП).

Однако, это не препятствует Вам обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами ИП, где Вы можете увидеть интересующую Вас информация, в частности постановления о распределении денежных средств (кому, куда и какие суммы отправляются с депозита ОСП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Выезд на ПМЖ в другую страну с ребенком и без Вашего разрешения, это нарушение Ваших отцовских прав, поэтому это маловероятно. Обновлять документы — на усмотрение пристава. Необходимые данные у него имеются. По свидетельству о рождении он может вычислить, когда ребенку исполнится 18 лет.