Работа после государственной службы и утеря трудовой книжки

Работодатель не сообщил органам о том, что нанял на работу бывшего госслужащего. Хочет оформить так что не знал о том, что работник был на госслужбе, путем заведения новой трудовой, получается как будто это работник предоставил новую трудовую, и утаил информацию о работе на госслужбе. что грозит работнику за утерю трудовой и скрытие информации о госслужбы?

Уточнение от клиента
еще вопрос. работодатель хочет забрать ту трудовую в которой идет запись о налоговой и то что я у них работала, а мне отдать новую трудовую без записи о налоговой, что делать? при том что я продолжаю там работать, но уже не официально.
, Анастасия, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Со стороны правоохранительных и надзорных органов работник никакой ответственности за непредставление трудовой книжки и сведений о прежнем месте работы не несет.

Соответственно, работодатель так же не несет административной ответственности за данное бездействие работника.

Однако работодатель может уволить данного работника по пункту 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Письмо из прокуратуры за предоставление информации работодателем о принятие работника бывшего госслужащего уже поступило они просто закроют дело и все? И работника точно не смогут привлечь к ответственности за то что не предоставил старую трудовую и не сказал о работе в госслужбе ни штрафа ни др…

Ответ в прокуратуру должен быть о том, что работник при приеме на работу предоставил чистый бланк трудовой книжки (т.к. старую потерял...), а сведения о прежнем месте работы не предоставил (это и не является обязательным условием приема на работу).

Так что прокуратура в части проверки просто закроет производство или напишет представление об устранении нарушений.