8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа после государственной службы и утеря трудовой книжки

Работодатель не сообщил органам о том, что нанял на работу бывшего госслужащего. Хочет оформить так что не знал о том, что работник был на госслужбе, путем заведения новой трудовой, получается как будто это работник предоставил новую трудовую, и утаил информацию о работе на госслужбе. что грозит работнику за утерю трудовой и скрытие информации о госслужбы?

Уточнение от клиента
еще вопрос. работодатель хочет забрать ту трудовую в которой идет запись о налоговой и то что я у них работала, а мне отдать новую трудовую без записи о налоговой, что делать? при том что я продолжаю там работать, но уже не официально.
, Анастасия, г. Иркутск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. 

Со стороны правоохранительных и надзорных органов работник никакой ответственности за непредставление трудовой книжки и сведений о прежнем месте работы не несет. 

Соответственно, работодатель так же не несет административной ответственности за данное бездействие работника. 

Однако работодатель может уволить данного работника по пункту 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Письмо из прокуратуры за предоставление информации работодателем о принятие работника бывшего госслужащего уже поступило они просто закроют дело и все? И работника точно не смогут привлечь к ответственности за то что не предоставил старую трудовую и не сказал о работе в госслужбе ни штрафа ни др…

Ответ в прокуратуру должен быть о том, что работник при приеме на работу предоставил чистый бланк трудовой книжки (т.к. старую потерял...), а сведения о прежнем месте работы не предоставил (это и не является обязательным условием приема на работу). 

Так что прокуратура в части проверки просто закроет производство или напишет представление об устранении нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.06.2019