Как действовать, если в МФО продали долг коллекторам?

Здравствуйте.

МФО продали долг коллекторам без учета уже выплаченных им денеж. средств, а коллекторы уже получили судебный приказ (никто ни о чем не информировал), стоит ли что-то делать или просто придется платить? Сумма без учета моих оплат и в трехкратном размере

, Александра, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Я бы рекомендовала Вам подать в мировой суд, вынесший приказ, заявление на отмену этого приказа. Если срок не большой прошел с момента его вынесения, то суд может отменить его и у Вас будет время для подготовки к судебному заседанию, так как после отмены приказа коллекторы вправе подать исковое заявление.

Для дачи полноценной консультации необходимы некоторые подробности, а также изучение документов.

Вы можете обратиться в чат ко мне для получения такой консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.

Александра
Клиент, г. Москва
Написано, что ИП от 17.05.19, но опять же, никаких извещений не получала. Узнала об этом на сайте фссп, чисто случайно. Какую-либо информацию узнать (кто подал, когда было и тд) не удается.

Подайте как можно скорее заявление в суд на отмену приказа и на восстановление срока на подачу такого заявления. Мотивируйте тем, что не получали извещений, возможно суд восстановит срок и сможете отменить приказ.

Для составления документов можете обращаться в чат к юристам сайта или разместить отдельную заявку на сайте.

 С уважением, Гриневич Анна.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Вам в обязательном порядке необходимо в течении 10 суток подать возражения на судебный приказ. 10 суток считаются с даты фактического получения Вами судебного приказа.

2. В возражениях обязательно Вам необходимо указать, что Вы делали выплаты по займу и сумма судебного приказа является недостоверной.

3. В соответствии с законом о деятельности МФО данные организации имеют право начислять проценты не более двухкратного размера непогашенного долга. Максимальная сумма задолженности не может превышать трехкратного размера суммы основного долга

Коллега, норма о двукратном размере исключена уже из закона.

Извините, не знал. Так теперь нет ограничений?