Возврат приобретенного телефона спустя месяц

Здравствуйте!!! Купила телефон в салоне теле2, спустя месяц пользования телефон стал выключаться раз 10 на дню. Могу ли я рассчитывать на возврат ДЕНЕЖНЫХ средств если прошло чуть больше месяца со дня покупки?! Телефон на гарантии на год. Чек и гарантийный есть. Интересует только возврат денег

, Дарья, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку телефон относится к технически сложным товарам и истекло 15 дней со дня покупки, требование о возврате денег Вы можете требовать при

1. наличии существенных недостатков в телефоне

2. нарушении установленных Законом  «О защите прав потребителей»  сроков устранения недостатков товара

3. невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если данный недостаток неустраним или его устранение повлечет несоразмерные стоимости телефона затраты, то можете требовать возврата денег.

пока же направьте претензию продавцу с требованием возврата денег, в случае отказа обращайтесь в суд.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Дарья здравствуйте. Во-первых как уже заметили нужно направить претензию продавцу. Во-вторых, если это не подействует, нужно будет провести независимую экспертизу на наличие существенных недостатков в телефоне. Если экспертиза это установит, тогда можно обратиться в суд и в судебном порядке взыскать денежные средства. Если экспертиза установит, что существенных недостатков нет — это значительно усложняет перспективы судебного разбирательства. Если потребуется помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением Мироедов Руслан.