Как действовать, если кредитный долг не уменьшается?

Здравствуйте, в 2011 году заключила договор с банком русский стандарт ,оформила кредитную карту под 49,9 % годовых. Выплачиваю уже 8 лет а долг уменьшился на 6 тбр. Как расторгнуть договор?

, alina, г. Верхняя Салда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы пишите о получении кредита, посредством получения банковской карты. Следовательно, письменная форма кредитного договора была соблюдена путем принятия Ваши предложения банка (акцепт оферты).

Вам нужно внимательно ознакомиться с условиями предоставления кредита, с использованием карты. Обычно, эти «Правила» располагаются в свободном доступе, на сайте банка.

По общему правилу, расторжение договора, в одностороннем порядке, не допускается.

А для расторжения договора, в судебном порядке, например, в связи с существенным изменением обстановки, нужны основания,

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Увы, применить к данному договору, нормы Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)», не получится,

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. необходимо получить в банке полную выписку по кредитному счету с начала его открытия. а также увидеть кредитный договор. если со стороны банка будут нарушения, обращаться с иском в суд о признании договора исполненным. в случае удовлетворения исковых требований, на основании вступившего в законную силу решения, банк обязан будет ликвидировать кредитный счет, а также любые свои требования к вам по данному договору.