Принятие наследства в установленный срок

суть такова. будет ли считаться что наследник принял наследство в установленный срок , если он обратился к нотариусу в течении 6 месяц после открытия наследства , но ему было отказано ! доказал он свое право на наследство лишь через 1,5 года после открытия наследстаа, т.е. после смерти наследодателя. если нет , то ему нужно восстанавливать сроки принятия наследства . подскажите пожалуйста большые и умные головы.

, Максим, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, тут срок соблюден с учетом статей 1153, 1154 ГК РФ и в суд не придется обращаться для восстановления срока.

По какой причине был отказ нотариусом?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.