Может ли отец оформить дарственную на сына после смерти матери?

Здравствуйте, мать умерла, остались мы с братом прописаны в одном доме и отец, может ои отец сделать дарственную на одного сына а что делать другому если тот в этом доме прописан тоже

, ольга, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга!

В основе права наследования по закону лежат родственные и супружеские отношения. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Круг наследников определен законом и является исчерпывающим.

Прописка или правильнее регистрация по месту жительства предполагает, что данный гражданин имеет право пользования тем жилым помещением, в котором он прописан.

Уточните, кто является собственником дома на момент смерти вашей матери?