Получение вида на жительство ( гражданства РФ) по упрощенной схеме?

добрый вечер. Подскажите пожалуйста 1) требуется ли подтверждение наличия или отсутствия гражданства Молдовы при оформлении гражданства РФ по упрощенной схеме. На руках паспорт СССР,выданный в Молдавской ССР , свидетельство о рождении , аттестат. Мужчина, 65 лет. Выехал из Молдовы в 1997г. после распада СССР.Отметки о пересечении границы нет. До настоящего времени регистрации на территории РФ нет. Дети -граждане РФ.Проживают в РФ. Есть нотариально заверенные копии их паспортов.2) если есть: необходимо ли личное присутствие в посольстве или это может сделать какое-либо третье лицо? Спасибо

, Екатерина Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 В соот. со ст.32 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»в посольство вам необходимо обращаться либо лично, либо могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае ваша подлинность подписи и  копии документа, должны быть удостоверено нотариальными записями.

Необходимый перечень документов установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При приобретении гражданства РФ, как лицу имевшему гражданство СССР вам необходимо предоставить к заявлению:

вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом ;

Указанный выше перечень по основанию  приобретения гражданства РФ, как лицу имевшему гражданство СССР и не получили гражданства этих государств и являетесь лицом без гражданства.

Если вы получаете гражданство по основанию, что вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, но не являетесь лицом без гражданства, то вам необходимо к вышеуказанным документам предоставить:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна.

Если мужчина планирует получать гражданство по 14 статье Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», как лицо имевшее гражданство СССР и на не получившим иное гражданство, то это считаю этот путь маловероятным и не получится, так как отсутствует ВНЖ и вообще возникает вопрос о законности нахождения в РФ.

Считаю, что в изложенной ситуации больше подойдет прием в гражданство РФ как лица, указанного в статье 41.1. Закона о гражданстве

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Исходя из вопроса, мужчина дееспособен, состоял в гражданстве СССР по состоянию на 05.09.1991, прибыл в РФ до 01.11.2002 и не приобрел гражданство РФ, а в тоже время и не является гражданином Молдовы (так как является гражданином СССР).

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации
1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

То есть, для приема в гражданство по данной статье не требуется иметь РВП и ВНЖ.

В соответствии со статьей 41.4 Федерального закона заявление о приеме в гражданство Российской Федерации… подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания)либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Относительно документов, которые необходимо приложить к заявлению перечень определен Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

22.4. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона (приложение N 1) представляются:
---документ, удостоверяющий личность заявителя;
---свидетельство о рождении заявителя;
---один из перечисленных в абзаце третьем пункта 10 настоящего Положения документов или иной документ, которые подтверждают прибытие заявителя в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 г. для проживания и его нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением. При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, предусмотренные абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения;
---один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

В случае отсутствия у заявителя действительного документа, удостоверяющего личность ( а в описанной ситуации такой документ отсутствует), ......., вместе с заявлением представляются имеющиеся документы, содержащие персональные данные заявителя (паспорт, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, или документ об образовании и о квалификации, или документ о квалификации, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, водительское удостоверение, справка из мест лишения свободы об освобождении или иные документы, содержащие персональные данные заявителя), а также две фотографии размером 3 x 4 сантиметра.

Единственным моментом, который создает препятствия, остается документ, подтверждающий прибытие мужчины в РФ до 01.11.2002, и факт проживания в РФ. Так как вы сами указываете, что отметки о пересечении границы нет (непонятно как так могло получиться) и регистрации по месту жительства в РФ мужчина не имел и не имеет. Пока не понятно, как этоти моменты восполнить. Рекомендую для предварительного разрешения ситуации обратиться на личный прием к руководителю отдела по вопросам миграции органа МВД, куда мужчина будет подавать заявление. Потому что имеющиеся несостыковки могут быть основанием для отказа в приеме в гражданство РФ.

Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Я врач, неоднократно приглашалась для лечения этого беспутного товарища. Вот решила ему помочь, поскольку рано или поздно, потребуется госпитализация. Как я понимаю вероятность того, что он гражданин Молдовы ( Приднестровья )есть. Он пересек границу в 1997г. Тогда еще штампов о пересечении не ставили, а паспорта действовали и Молдовы и СССР. Он пережил рабство с изъятием документов, потом чудом, через пять лет их вернул и уже жил переходя из дома в дом.Скорее всего ему понадобится справка о наличии/отсутствии гражданства Приднестровской Республики или Молдовы. В консульство имеет право обращаться только он? Спасибо!!!

Думаю, что лично обращаться. Но эту информацию лучше уточнить в консульском отделе

rusia.mfa.gov.md/ro/content/contacte