Обязана ли ФНС предоставить документ о завершении проверки

Добрый вечер.

На момент подачи первой декларации по УСН ИП существовало 3 месяца (с октября 2018). Налог по УСН составил 0, тк были уплачены страховые взносы за IV кв 2018. В марте было получено уведомление о вызове с целью "дачи пояснений" по декларации с КУДиР, квитанциями, договорами за 2018 год. Во время явки сообщили, что вызов был "ошибочным", тк не проверили истинную причину подачи "нулевой" декларации. Однако, потребовали написать пояснение с указанием (уплата страховых= отсутствие налога по УСН за 2018).

Обязана ли была ФНС предоставить акт/справку/подтверждение, что проверка завершена или отсутствие такового означает, что проверка еще в силе?

Уведомление о вызове прилагаю

Заранее спасибо за ответ!

  • Уведомление о вызове в ФНС
    .pdf
, Ксения, г. Азов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

если по окончании камеральной проверки нарушений не выявлено сообщение ФНС налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки не направляется, т.к. законодательством не предусмотрено.

если же выявлены нарушения, то в течение 10 рабочих дней с момента завершения камеральной проверки составляется акт камеральной проверки в соответствии со ст.100 НК РФ, который не позднее 5 рабочих дней с даты составления вручается налогоплательщику.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения  или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов  налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый инспектор обязан составить акт налоговой проверки  по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (п.5 ст.88, п.1 ст.100 НК РФ). На основании п.2 ст.100 НК РФ такой акт подписывается налоговым инспектором и лицом,  в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем).
Далее, как следует из п.5 ст.100 НК РФ

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом на  вышеуказанный акт (а точнее факты, выводы и предложения, содержащиеся в нем) лицо,  в отношении которого проводилась налоговая проверка, может в течение 1 месяца со дня получения акта подать в налоговую письменные возражения (п.6 ст.100 НК РФ).
Если же нарушений в результате камеральной проверки не выявлено, то камеральная проверка автоматически завершается, а сообщение налоговой службы о том, что нарушения отсутствуют, налогоплательщику не приходит, так как это не предусмотрено налоговым законодательством, о чем прямо указано на официальном сайте  ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Оформление результатов камеральной проверки

Нарушения не выявлены:

камеральная проверка автоматически завершается. Сообщение налоговым органом налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки законодательством не предусмотрено.

Вам необходимо учесть, что в  силу п.2 ст.88 НК РФ срок камеральной проверки составляет  3 месяца с даты представления налоговой декларации.