8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязана ли ФНС предоставить документ о завершении проверки

Добрый вечер.

На момент подачи первой декларации по УСН ИП существовало 3 месяца (с октября 2018). Налог по УСН составил 0, тк были уплачены страховые взносы за IV кв 2018. В марте было получено уведомление о вызове с целью "дачи пояснений" по декларации с КУДиР, квитанциями, договорами за 2018 год. Во время явки сообщили, что вызов был "ошибочным", тк не проверили истинную причину подачи "нулевой" декларации. Однако, потребовали написать пояснение с указанием (уплата страховых= отсутствие налога по УСН за 2018).

Обязана ли была ФНС предоставить акт/справку/подтверждение, что проверка завершена или отсутствие такового означает, что проверка еще в силе?

Уведомление о вызове прилагаю

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
  • Уведомление о вызове в ФНС
    .pdf
, Ксения, г. Азов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

если по окончании камеральной проверки нарушений не выявлено сообщение ФНС налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки не направляется, т.к. законодательством не предусмотрено.

если же выявлены нарушения, то в течение 10 рабочих дней с момента завершения камеральной проверки составляется акт камеральной проверки в соответствии со ст.100 НК РФ, который не позднее 5 рабочих дней с даты составления вручается налогоплательщику.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения  или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов  налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый инспектор обязан составить акт налоговой проверки  по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (п.5 ст.88, п.1 ст.100 НК РФ). На основании п.2 ст.100 НК РФ такой акт подписывается налоговым инспектором и лицом,  в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем).
Далее, как следует из п.5 ст.100 НК РФ

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом на  вышеуказанный акт (а точнее факты, выводы и предложения, содержащиеся в нем) лицо,  в отношении которого проводилась налоговая проверка, может в течение 1 месяца со дня получения акта подать в налоговую письменные возражения (п.6 ст.100 НК РФ).
Если же нарушений в результате камеральной проверки не выявлено, то камеральная проверка автоматически завершается, а сообщение налоговой службы о том, что нарушения отсутствуют, налогоплательщику не приходит, так как это не предусмотрено налоговым законодательством, о чем прямо указано на официальном сайте  ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Оформление результатов камеральной проверки


Нарушения не выявлены:


камеральная проверка автоматически завершается. Сообщение налоговым органом налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки законодательством не предусмотрено.

Вам необходимо учесть, что в  силу п.2 ст.88 НК РФ срок камеральной проверки составляет  3 месяца с даты представления налоговой декларации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019