Может ли бывший супруг отказаться от детей при неоплате алиментов?

Добрый вечер, у меня вопрос. Я мама , деток двое, с бывшим мужем составлен мировой договор по выплатам алиментов, 10 тыс на обоих деток, в срок никогда не платит, да и не это важно, с детьми не видится, одни обещания. Может ли он отказаться от детей, чтоб не калечить им жизнь и как этого добиться

, Надежда, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от детей невозможно.

Существует лишение родительских прав, в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень мы не можем самостоятельно поменять.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По отказом от детей обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса. Это заявление в письменной форме которое оформляется у нотариуса. Родительские права и обязанности прекращаются с момента усыновления.

Также вы можете лишить отца детей родительских прав в порядке и по основаниям статей 69 и 70 Семейного кодекса. Лишение родительских прав не означает прекращения родительских обязанностей, в т.ч. по содержанию детей.

Для начала вы можете передать исполнительный документ о взыскании алиментов в ФССП. Не совсем понятно, какое у вас соглашение — мировое, заключенное в суде или нотариально заверенное алиментное соглашение. После расчета задолженности вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав.

При этом отмечу, что 10.000 на двух детей — это очень мало, можно изменить условия выплаты алиментов, увеличив их размер.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев