Ответственность за ошибочную печать о разводе при подаче документов на развод

Здравствуйте.

Подскажите, что делать и кто несет ответственность, если сотрудник ЗАГС при подаче документов на развод, поставила по ошибки в один из паспортов штамп о разводе (со словами: "ой, ну я вам потом остальное допишу")

, Andrey, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С формальной точки зрения паспорт, в котором стоит отметка без положенных в ней данных может быть признан недействительным, потому как подобного рода отметки в паспорте не допускаются, равно как и любые другие произвольные штампы, отметки и надписи. Если данное обстоятельство может быть обнаружено и повлияет на владельца паспорта до того, как штамп приведут в соответствии с правилами, возможно взыскать связанные с этим убытки с виновного учреждения, но для этого надо будет подавать заявление в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ. Конкретного исполнителя может наказать дисциплинарно его руководитель, если ему станет известно об этом, не более того. Так что надо или ждать дооформления штампа в паспорте или заниматься его переоформлением с последующим взыскание через суд возможных убытков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!