Оценка вероятности возбуждения уголовного дела

Доброго дня!

Хотел бы получить консультацию на предмет шансов возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Несколько дней назад подал заявление в Полицию на предмет оценки изложенных деяний и принятии процессуального решение.

Коротко суть дела.

Женщина умерла 6 марта 2019 (онкология). Детей нет, муж умер за 1.5 года до нее.

21.02 еще до смерти её племянники, получив доступ к ее СБЕРБАНК-ОНЛАЙН перевели несколькими переводами сумму около 1 000 000 руб. на свои счета и счета своих жен. (квитанции и выписка приложены к заявлению)

Переводы производились в течении 4-х дней (21-24.02). В 1-ый день переводов она находилась без сознания, 2-4 дней переводов она находилась в реанимации. (Справка имеется).

Код доступа они не имели. Смогли выведать обманным путем у доверенного лица, сообщив что в случае смерти деньги достанутся государству и поэтому их надо спрятать. Лицо готова дать показания.

Важный момент. Данные лица (племянники) включены в завещание, но только лишь на недвижимость. Завещание прдписано 19.02 матерью племянников в присутствии нотариуса. Наследователь сама не смогла подписать в силу отсутсивия контроля за руками и употребление «тяжелых» обезбошивающих. О деньгах в завещании речи нет, деньги не завещались. Фактически были переведены еще при живом человеке.

Я не являюсь потерпевшим, но ссылаясь на ст 14 УК РФ заявляю в полицию общественно опасное преступление.

Какие есть шансы возбудиться если принято во внимание что полиция проведет проверку должным образом?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Доверенное лицо кем приходится умершей? Кто фактически распоряжался деньгами умершей на счете СБ в период болезни?

Что племянники сказали доверенному лицу относительно того кому достанутся снятые ими деньги?

Кто был бы наследником в отношении этих денег?

Похоже на мошенничество ч.3 ст. 159 УК РФ, так как способ хищения обман. Однако возбуждение дела  зависит и от позиции наследников которые получили бы деньги.

Владимир
Клиент, г. Москва
Доверенное лицо фактически назаваный внук (не по крови, а в силу исторических отношений) он и распоряжался деньгами только по согласию с больной.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие есть шансы возбудиться если принято во внимание что полиция проведет проверку должным образом?

Владимир

Здравствуйте. Считаю, что такая возможность есть, но неплохо было бы подкрепиться заявлениями наследников, которые наследуют имущество, не попавшее в завещание. Представляется, что это вполне подходит под диспозицию ст.158 УК РФ, а не мошенничества. Но по сути, квалификация преступления не так существенна при обращении с заявлением.

А вообще что и как сказано в завещании про остальное имущество?

Владимир
Клиент, г. Москва
Ничего. Только недвижимость и земля распределена.
О деньгах нислова
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Конечно в  рамках уголовного дела вероятнее всего квалификация пойдет, как кража ст.158 УК РФ. А доверенное лицо о котором вы указали в тексте вопроса родственник умершей?

Конечно такой шаг делают, когда понимают, что наследодатель вероятнее всего в силу болезни скоро скончается, и что бы потом не платить нотариусу за вступление в наследство на эти деньги, их попросту снимают и перекладывают на свои счета, еще при жизни наследодателя, при его согласии. Но если в вашем случае, это было сделано с корыстной целью, просто присвоить их себе, не делясь  с остальными наследниками, тогда можно говорить об умысле по ст.158 УК РФ.

вы указали, что у тети ни мужа, ни детей не было. Вероятнее всего у нее и были только племянники, поскольку вы пишете:

Данные лица (племянники) включены в завещание, но только лишь на недвижимость. Завещание прдписано 19.02 матерью племянников в присутствии нотариуса. Наследователь сама не смогла подписать в силу отсутсивия контроля за руками и употребление «тяжелых» обезбошивающих. О деньгах в завещании речи нет, деньги не завещались. Фактически были переведены еще при живом человеке.

раз умершая включила их в заведение, вероятно, что и деньги им бы принадлежали по праву наследования. Или кто то у нее все таки есть еще в ряде возможных наследников?

Поскольку  наследодатель не осознавал уже своих действий, как вы пишете выше, то мошенничество вряд ли тут можно вменить племянникам… хотя нужно смотреть будет детально в случае  возбуждения дела…

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, состав кражи здесь вряд ли, скорее состав мошенничества. Остается открытым вопрос как они получили саму карту и доступ к сбербанк-онлайн.

Согласно п. 1,3 cт. 159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

Хотя конечно кража тоже не исключена, в силу ст. 158 УК РФ:

Согласно п. 2 Постановлениz Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Вопрос в способе совершения преступления.

В дальнейшем при наличии подтверждения факта уголовно преступления, можно ставить вопрос о признании наследников недостойными на основании ст. 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Проверку полиция по Вашему заявлению конечно проведет, правильно квалификации для заявления роли не играет, поскольку для написания заявления в полицию обычный среднестастистический гражданин не должен обладать специальными юридическими знаниями, глупо было бы требовать этого от Вас.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Выскажу свое мнение по Вашему вопросу.

Во-первых, тут кража, а не мошенничество. Обмана или злоупотребления доверием не было, было тайное хищение чужого имущества. Поэтому речь о статье 158 УК РФ с большой долей вероятности. По поводу части 3 не совсем уверен. Возможно тут часть 4. Вы пишете про сумму около 1 млн рублей. Если более 1 млн — то это уже особо крупный размер и часть 4.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

важный момент с живой матерью умершей. Она с учетом отсутствия мужа и детей умершей является единственным наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А это значит, что если по завещанию племянники не наследовали деньги, то в силу наследования по закону их должна была получить мать умершей. Она и будет признана потерпевшей, судя по всему.

Какие есть шансы возбудиться если принято во внимание что полиция проведет проверку должным образом?

С учетом всех описанных Вами обстоятельств шансы очень высокие, на мой взгляд.

С уважением!