8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы оформлять для поездки 17-летней и 15-летней дочерей в РФ?

Я и моя дети - граждане Казахстана. Моя семнадцатилетняя дочь собралась в гости в РФ, а моя пятнадцатилетняя дочь тоже не против поехать и даже очень хочет. Но с ними ехать не мне, не мужу сейчас некогда. Как мне известно, с достижением 16-ти лет с определенным документом на руках можно съездить туда и обратно, но как быть с пятнадцатилетней дочерью? И какие документы оформлять для старшей дочери?

, Милана, г. Москва
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Милана!

Если отправляете ребенка на самолете



Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте дети в самолете перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров. Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность,  заверенную нотариусом. На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов, где подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает сроки выезда и государство, которое он намерен посетить. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Если отправляете ребенка на поезде



В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально). В пределах РК достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения.

Просто получается у нотариуса ваше согласие на передвижение детей самостоятельно и все. А уж по поводу передвижения на территории РФ точно не беспокойтесь, с этим проблем не возникнет, главное — пусть дети не нарушают комендантский час и вовремя приходят домой (до 23.00 в летнее время года).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 19.06.2019