Какие документы оформлять для поездки 17-летней и 15-летней дочерей в РФ?

Я и моя дети - граждане Казахстана. Моя семнадцатилетняя дочь собралась в гости в РФ, а моя пятнадцатилетняя дочь тоже не против поехать и даже очень хочет. Но с ними ехать не мне, не мужу сейчас некогда. Как мне известно, с достижением 16-ти лет с определенным документом на руках можно съездить туда и обратно, но как быть с пятнадцатилетней дочерью? И какие документы оформлять для старшей дочери?

, Милана, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Милана!

Если отправляете ребенка на самолете

Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте дети в самолете перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров. Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность,  заверенную нотариусом. На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов, где подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает сроки выезда и государство, которое он намерен посетить. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Если отправляете ребенка на поезде

В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально). В пределах РК достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения.

Просто получается у нотариуса ваше согласие на передвижение детей самостоятельно и все. А уж по поводу передвижения на территории РФ точно не беспокойтесь, с этим проблем не возникнет, главное — пусть дети не нарушают комендантский час и вовремя приходят домой (до 23.00 в летнее время года).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!