Может ли иностранный студент быть учредителем ООО?

Здравствуйте. Иностранный студент как может быть учредителем ооо. Какие документы нужен будет? Он может делать документ на его имя может начать бизнес ?

, Hafiza, г. Казань
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Hafiza!

Если в числе участников ООО фигурирует иностранец, такая форма бизнеса именуется обществом с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями. Важно, что под это определение попадают и общества, зарегистрированные исключительно лицами с “заморскими” паспортами, и компании, доли в уставном капитале которых принадлежат иностранцам наряду с россиянами. Только в первом случае ООО считается компанией со 100%-ным иностранным капиталом, а во втором — с долевым (совместное предприятие).

Иностранец-учредитель ООО вносит уставный капитал, причём с 1 сентября 2014 года закон обязует внести деньгами хотя бы положенный для ООО минимум в 10 тысяч. Можно вносить деньги и имущество свыше этой суммы, но обязательный минимальный взнос должен быть сделан деньгами. Чтобы внести уставный капитал, инвестору необходимо открыть в России валютный и рублёвый банковские счета. Уставный капитал необходимо внести в течение четырёх месяцев с того момента, как состоится государственная регистрация общества.

Учредитель ООО иностранный гражданин платит налоги точно так же, как бизнесмен с российским паспортом. Единственное, что он должен знать: налог по дивидендам для компании с иностранными инвестициями составит 15% (против 13% для граждан РФ).

А вот иностранные организации, т.е. созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, не подпадают под действие некоторых налоговых льгот, например, не могут применять “упрощёнку” (упрощенка — это упрощенная система налогообложения, компания на упрощенной системе налогообложения платит лишь один налог. Необходимо только выбрать один из двух вариантов процентной ставки: 6 % от доходов или 5–15 % от разницы между доходами и расходами (ставка зависит от региона и вида деятельности)).

Регистрация ООО с иностранным учредителем: подготовка документов

Как было отмечено выше, учредитель иностранный гражданин должен предоставить сотруднику регистрирующего органа больше документов, чем предприниматель-россиянин.

1.Учредитель ООО — иностранный гражданин, физическое лицо

“Особенным” документом для иностранца при таком раскладе станет копия паспорта на родном языке — обязательно с переводом на русский. Перевод заказывать нужно в России, и он должен быть заверенным в нотариальной конторе. В остальном пакет документов выглядит стандартно:

Заявление по форме Р11001 на регистрацию общества. Форма предусматривает возможность регистрации компании иностранцем, поэтому особых вопросов возникать не должно
Решение об учреждении ООО. Решением заявитель утверждает размер уставного капитала, редакцию устава и другие моменты, важные для дальнейшего функционирования общества. Если компанию регистрируют несколько человек, они должны оформить протокол собрания, указав размеры долей учредителей ООО
Устав ООО. В уставе фиксируются детальные сведения об обществе и его участниках. Готовится устав в двух экземплярах, поскольку один должен храниться у инспектора, а второй — в офисе компании
Квитанция об уплате госпошлины
Гарантийное письмо на юридический адрес.
2.Учредитель — юридическое лицо

В этом случае к стандартном пакету документов прилагается выписка из торгового реестра государства, где зарегистрировано юридическое лицо. Выписка должна идти в паре с нотариально заверенным переводом на русский язык. Прочие документы являются общими для иностранцев и россиян (набор по содержанию мало отличается от того, который требуют от физического лица):

Заявление Р1101 на регистрацию общества. Сведения указываются согласно выписке из торгового реестра. Нет необходимости сообщать, по какому адресу заявитель живёт в России.
Протокол или решение о создании ООО
Устав ООО
Квитанция об оплате госпошлины
Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса

Процесс легализации документов для регистрации ООО с иностранным учредителем зависит от договорённостей между его страной и Российской Федерацией.

Если инвестор — гражданин Беларуси, Чехии, Латвии или другой страны, подписавшей с Россией договор о взаимопомощи, то от него потребуется лишь нотариальное заверение документов. Резиденты государств, которые приняли Гаагскую конвенцию 1961-го, предоставляют на регистрацию ООО документы, заверенные апостилем. При этом и перевод, и апостиль должны сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский язык. Резиденты государств, не подписавших Гаагскую конвенцию, легализуют документы в консульствах РФ у себя в стране.

Подача документов для создания ООО с иностранными инвестициями

Документы подают одним из трёх путей:

лично явившись в регистрирующий орган,
отправив в налоговую представителя с нотариально заверенной доверенностью;
воспользовавшись услугами почты (в идеале — с описью вложения и почтовым уведомлением о вручении).
При условии соответствия документов всем требованиям учредитель иностранный гражданин получает регистрационные документы в срок до трех рабочих дней и может приступать к работе.

Если инвестор желает пригласить на работу в компанию иностранных специалистов, в общем случае ему придётся всерьёз озаботиться получением разрешений: нужно получить квоту, разрешение на работу, ВНЖ — и всё это нужно каждому сотруднику. Без разрешения привлечь специалиста из-за рубежа можно лишь в том случае, если последний прибыл в Российскую Федерацию в порядке, который не требует получения визы. Кроме того, существует список не квотируемых должностей. Он меняется год от года. При желании нанять иностранца нужно свериться с актуальным списком. Квота не требуется для любых руководящих должностей, поэтому “импортному” топ-менеджеру понадобится

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нафиза!

Да, иностранный студент, может быть учредителем ООО в России.

Но для того, чтобы работать  руководителем (директором)   в данной ООО или в качестве другого сотрудника,  иностранному студенту  нужно получить разрешение на работу в РФ.