На основании чего можно продлить выплату алиментов при совершеннолетии?

Можно ли продлить выплату алиментов,если ребёнку уже исполнилось 18 лет, но он получает средне-специальное образование в очной форме и при согласии отца продолжать платить алименты?

, Елена, г. Егорьевск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если совершеннолетний ребенок нетрудоспособный, то Вы вправе взыскать алименты либо заключить с его отцом нотариальное соглашение.

Семейный кодекс:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными признаются, например, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Кроме того, ребенок при этом должен нуждаться в материальной помощи, то есть нетрудоспособности недостаточно.

Елена
Клиент, г. Егорьевск

инвалидности у ребёнка нет, но мы слышали, что если ребёнок продолжает получать образование высшее или средне-специальное в очной форме, то это может являться поводом для продолжения выплаты алиментов, так ли это?