Нужна ли доверенность от меня, чтобы бывший муж поехал с ребенком в другой город?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, ребёнку 4,5 года. Нужна ли доверенность от меня если они полетят на самолете в другой город?

, Екатерина, с. Севастополь
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, муж лишен отцовства через суд (после развода)?

Если нет и вы просто развелись, то не вижу оснований для запрета, не беспокойтесь. Более того — у Вас на ребенка равные права, если после развода не запускали никаких судебных процедур с участием органа опеки, ну или же просто определила место жительства ребенка с Вами, однако, это не лишает его отцовства, поэтому отец имеет полное право передвигаться с ребенком куда угодно.

Если же права неравные и, например, мужа лишили отцовства, то лучше, конечно, оформить доверенность. Но если они передвигаются на территории РФ и у ребенка отцовская фамилия, то на практике никаких проблем не возникнет. Вероятность того, что сотрудников полиции заинтересуют маленький ребенок с отцом крайне мала, никто не будет их единственных «пробивать» и выискивать информацию, лишен ли отцовства этот мужчина или нет, чтобы начать разбирательство по причине того, что у него нет доверенности от матери.

Но как я и сказал — в идеале надо оформить доверенность (если отец лишен отцовства).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

Если Ваш бывший супруг вписан отцом в свидетельство о рождении ребенка, то при путешествиях по России доверенность не нужна. Вашему бывшему супругу необходимо будет иметь на руках свидетельство о рождении на ребенка и свой документ, удостоверяющий личность.