Институт не дает документы на перевод

Здравствуйте! Моя дочь студентка второго курса МГТА.Несколько месяцев назад академию лишили акредитации.Дочь сдала сесию.Все оплачено до сеньтября.С нас оплату всегда брали заранее.Теперь она хочет перевестись в аккредитованный ВУЗ.ВУЗ который она выбрала просит чтобы ректор академии связался с ними но академия категорически отказывается это делать мотивируя что ректор свяжется только с тем ВУЗОМ куда их централизованно будут переводить.Уже три месяца нет ни каких списков и информации какие ВУЗЫ предложат студентам Что делать в этом случае.По академической справке в ВУЗ который дочь хотела перевестись не принимают только по связи т.е. письмо от ректора.Я звонила проректору академии мне так внятно и не ответили когда будут списки институтов что нам делать вернут ли нам оплату за осеннюю сессию проректор ни чего не знает.ОТВЕЧАТЬ МНЕ НЕ ХОЧЕТ Сказала что мое право обращаться куда угодно и повесила трубку.Т.Е дочь должна перевестись в тот ВУЗ который они выберут и когда ведь по закону дается право перевестись в течении трех месяцев.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказ в выдаче запроса на перевод обучающегося в связи с лишением или приостановлением действия лицензии на осуществление образовательной деятельности, то есть на перевод Вашего ребенка, от образовательной организации, в которой он на данный момент числится, неправомерен, так как на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе» — обучающийся вправе самостоятельно выбрать образовательную организацию для перевода.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

4. В случае, если обучающийся изъявил желание о переводе в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования либо о переводе в иную принимающую организацию по своему выбору, он реализует свое академическое право на перевод в другую образовательную организацию в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вы вправе подать жалобу дистанционно в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России).

https://minobrnauki.gov.ru/ru/...

Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.

Одновременно с этим пишите заявление в свободной форме на имя руководителя ВУЗа, в котором обучается Ваша дочь, с требованием выдать письменный запрос на перевод Вашего ребенка на основании вышеуказанного Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. N 957.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» дает Вашей дочери право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Моя дочь студентка второго курса МГТА.Несколько месяцев назад академию лишили акредитации.Теперь она хочет перевестись в аккредитованный ВУ

Порядок регулируется согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

12. Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).Обучающийся сдает студенческий билет, выданный организацией.

13. На основании представленных документов принимающая организация издает приказ о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода

http://docs.cntd.ru/document/4...

ВУЗ который она выбрала просит чтобы ректор академии связался с ними но академия категорически отказывается это делать мотивируя что ректор свяжется только с тем ВУЗОМ куда их централизованно будут переводить.

Согласно приведенному выше

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

следует:

8. Учредитель и (или) орган управления запрашивает выбранные им из Реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, о возможности перевода в них обучающихся с указанием условий их перевода

Руководители указанных организаций или уполномоченные ими лица должны в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего запроса письменно сообщить о согласии или об отказе в принятии обучающихся в порядке перевода с сохранением условий обучения.
9. Организация при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя и (или) органа управления информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации, а также о сроках предоставления письменных согласий обучающихся на перевод в принимающую организацию
. Указанная информация доводится в течение десяти рабочих дней с момента ее получения и включает в себя: наименование принимающей организации (принимающих организаций), наименование профессий, специальностей среднего профессионального образования, наименование направлений подготовки, специальностей высшего образования, условия обучения и количество свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приведенных положений приказа, действительно либо Учредитель, либо управление образовательного учреждения или организации  - осуществляет выбор из Реестра те организации куда будут переводится обучающиеся.

То Вам придется учитывать приведенные выше пункты 8 и 9 приказа, если Вами не был подан отказ  в письменном виде о переводу в те образовательные организации которые выбрал или выберет МГТА, из вопроса я понял Вы такого отказа не подавали а значит нарушений и нет в настоящее время, т.е. его нужно либо подать, либо Вам придется переводится в ВУЗ выбранный в МГТА, это также прямо указано в приказе.

Приказа Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

В случае отказа от перевода, осуществляемого учредителем и (или) органом управления, несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей) или совершеннолетний обучающийся письменно информирует об этом организацию не позднее сроков предоставления письменных согласий на перевод в принимающую организацию, установленных в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Т.Е дочь должна перевестись в тот ВУЗ который они выберут и когда ведь по закону дается право перевестись в течении трех месяцев.

Наталья

Здравствуйте!

 В соответствии с приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки»

4. В случае, если обучающийся изъявил желание о переводе в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования либо о переводе в иную принимающую организацию по своему выбору, он реализует свое академическое право на перевод в другую образовательную организацию в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

то есть Ваша дочь может перевестись в ВУЗ по своему выбору, а не только в то которые выберет МГТА.

По академической справке в ВУЗ который дочь хотела перевестись не принимают только по связи т.е. письмо от ректора

Наталья

В соответствии с п. 11, 12 приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 при переводе обучающийся подает в принимающий ВУЗ заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося

То есть для перевода другие документы кроме заявления о переводе и справки о периоде обучения не нужны, в том числе не нужно письмо от ректора, то есть в Вашем случае это принимающий ВУЗ требует лишние документы, так как справку о периоде обучении Вам я так понял выдали.

При этом не думаю что Вам нужно в соответствии с п. 4 приказа Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 отказываться от перевода, осуществляемого МГТА, Вам достаточно в соответствии с этим пунктом изъявить желание о переводе в иной ВУЗ по своему выбору, что Вы видимо и сделали, далее перевод полагаю осуществляется в общем порядке в соответствии с приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124.