Можно ли взыскать алименты на свое содержание, если мы с отцом ребенка женаты не были?

Возможно ли привлечь к уплате алиментов отца матери ребёнка до достижения ребёнком 3-х лет,пока я нахожусь в декретном отпуске?если мы не в браке и женаты не были?от уплаты алиментов ребёнку отец не отказывается

, Алина, г. Самара
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алина!

Полагаю, что в  указанном случае алименты вам не положены. В статье 89 СК РФ установлены обязанности супругов по взаимному содержанию.

Возможно ли привлечь к уплате алиментов отца матери ребёнка до достижения ребёнком 3-х лет, пока я нахожусь в декретном отпуске? если мы не в браке и женаты не были?

Алина

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день к сожалению нет. Данная обязанность в соответствии со ст. 89 СК РФ предусмотрена для супругов

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Алименты полагаются только супругам или бывшим супругам. Вы в браке с отцом ребенка не состояли, поэтому, по закону, не имеете право на получение алиментов на свое содержание, хотя и ухаживаете за малолетним ребенком и работать пока не можете.