Может ли человек с какахскими правами работать в такси

Остановили нашего водителя, сотрудники технадзора, при проверке документов у них возник вопрос о правомерности работы человека с казахскими правами в такси, итог машина на штраф стоянку штраф на юр лицо 100000. хотя в соответствии с N 196-ФЗ от 10.12.1995 статья 25 в пункте 13 конкретно написано Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. У РК Русский язык признан официально что закреплено в конституции РК статья 7 ч 2 Инспектор сослался что он признан ограничено официальным и вынес постановление, вообще насколько правомерны действия сотрудников технадзора и есть ли практика по обжалованию аналогичных случаев

, Владимир Лупета, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии с п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

По статье 7 Конституции Республики Казахстан в стране государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Владимир Лупета
Клиент, г. Москва
Я в курсе что он признан официально что это нам дает? Можем оспорить вынесенное постановление?

В постановлении от 23 февраля 2007 года за № 3 «Об истолковании постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 8 мая 1997 года N 10/2»,  дан исчерпывающий список случаев официального использования русского языка наравне с государственным (казахским) языком. Согласно этому документу русский язык должен «обеспечивать возможность физическим и юридическим лицам обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления и получать информацию от них с соблюдением пункта 2 статьи 7  Конституции – в равной степени на казахском или русском языках, вне зависимости от языка, на котором ведётся делопроизводство».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У РК Русский язык признан официально что закреплено в конституции РК статья 7 ч 2

Владимир Лупета

Здравствуйте. Вопрос непростой и в первую очередь он связан не с российским ас казахстанским законодательством. Кроме того следует различать понятия «государственный язык» и «официальный язык». Они имеют различный статус. Согласно положениям закрепленным в документах ЮНЕСКО «государственный язык» это язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства, а «официальный язык» – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

Вот что удалось найти в разъяснениях высшего судебного органа РК.

Конституционный Совет РК издал дополнительное Постановление от 23 февраля 2007 года за № 3 «Об истолковании постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 8 мая 1997 года N 10/2», в котором дан исчерпывающий список случаев официального использования русского языка наравне с государственным (казахским) языком. Согласно этому документу русский язык должен «обеспечивать возможность физическим и юридическим лицам обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления и получать информацию от них с соблюдением пункта 2 статьи 7  Конституции – в равной степени на казахском или русском языках, вне зависимости от языка, на котором ведётся делопроизводство».

Как видно из этого разъяснения, получается что официальным русский язык в РК не является.

Допускаю, что вопрос потребует толкования на уровне наших судебных инстанций. Вот в одном из решений что я обнаружил по поводу другого языка:

Согласно статье 2 Конституции Республики Таджикистан, русский язык является языком межнационального общения, следовательно, не закреплен в качестве официального языка. Данное обстоятельство также подтверждается статьей 3 закона Республики Таджикистан от 05 октября 2009 года N 553 «О государственном языке Республики Таджикистан», которой установлено, что государственным языком Республики Таджикистан является Таджикский язык.

Как видите, официальный статус языка должен четко фигурировать в Конституции соответствующей страны. Или вот еще:

Например, иностранный гражданин с армянским водительским удостоверением работать водителем на территории РФ не вправе, так как русский язык в Армении признан языком меньшинства («Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств» (ETS N 148)).

То есть вопрос о статусе русского языка должен быть очень точно определен в высшем нормативном акте страны или в разъяснениях высшей судебной инстанции. Предположу, что при таких обстоятельствах граждане РК, не вправе работать со своими водительскими удостоверениями в РФ.

Владимир Лупета
Клиент, г. Москва
По факту у водителя российский паспорт а права казахские это на что то влияет?

Это несколько меняет дело. Поскольку установленный вышеуказанной нормой запрет не распространяется на граждан Российской Федерации, т.к. в соответствии со статье 68 Конституции РФ государственным языком является русский язык.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196 «О безопасности дорожного движения» (далее — Федеральный закон N 196) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
Согласно пункту 13 статьи 25 указанного Федерального закона не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (абзац 2 пункта 13 статьи 25 Федерального закона N 196).

Совокупное толкование вышеназванных норм позволяет сделать вывод о том, что на территории Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами лица на основании национальных или международных водительских удостоверений, за исключением тех случаев, когда управление транспортными средствами происходит на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, гражданами государств, законодательство которых не закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Исходя из вышеизложенного, у Вас имеются основания для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенное инспектором.

Так же если гражданин РФ управляет автомобилем по иностранному водительскому удостоверению и при этом у него отсутствуют права российского образца, считается, что водитель не имеет права управления транспортными средствами на территории России.

За такое нарушение предусмотрена ответственность, согласно  статье 12.7. КоАП РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать:

любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений.

Согласно части 13 статьи 25 ФЗ«О безопасности дорожного движения»

не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Однако данный пункт на вас не распространяется, исходя из толкования норм данной Конвеции  на территории Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами лица на основании национальных или международных водительских удостоверений, за исключением тех случаев, когда управление транспортными средствами происходит на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, если вы не гражданин Киргизской Республики

Как пример вам Решение № 21-1/2016 21-232/2015 от 15 января 2016 г. по делу № 21-1/2016,, в котором суд сделал вывод, что:

управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного водительского удостоверения допустимо для лиц, временно проживающих на ее территории…
Таким образом, если национальное водительское удостоверение иностранного гражданина не отвечает требованиям, предъявляемым к нему международным договором Российской Федерации, оно считается недействительным на территории России. Следовательно, такой иностранный гражданин, по существу, является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами на территории РФ…

https://sudact.ru/regular/doc/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

С учетом того, что у Вас российское гражданство (как Вы говорите паспорт гражданина РФ), но при этом водительское удостоверение Республики Казахстан, вы в  принципе не имеете права на управление транспортным средством в РФ.

Поскольку Казахстан, также как и РФ является участником Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то выданное Вам  водительское удостоверение, должно отвечать предъявляемым к нему Конвенцией требованиям.

Это в свою очередь означает, что по смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Россия для вас является сейчас территорией обычного места жительства, что исключает возможность признания казахского водительского удостоверения.

После марта 2006 г., Конвенция в части признания иностранных водительских удостоверений была пересмотрена и их использование стало возможным до того момента пока страна- участник конвенции для такого водителя не становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Т.е. в Вашем случае мы говорим до момента приобретения Вами гражданства РФ.

Соответственно с этого момента у Вас и возникает обязанность обмена водительского удостоверения, которое формально является иностранным.

И именно с недавнего времени практика пошла именно по пути подтверждения необходимости исполнения такого рода обязанности.

Ссылка на  п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  согласно которому

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В Вашем случае недопустима, поскольку Вы являетесь гражданином РФ и это не смотря на то, что у Вас возможно есть казахское гражданство.

Связано это с тем, что по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.