Могут ли личные займы мужа и долги его бизнеса оказаться на супруге при разводе?

Предстоит развод. У моего мужа есть достаточно большие долги, которые он брал у знакомых под расписку. Также есть несколько банковских кредитных карт на его имя. Почти все эти деньги использовались для бизнеса (ООО). Также муж говорит, что у самого бизнеса тоже много долгов. Хочу понять может ли суд обязать меня выплачивать какую-то часть этих долгов при разводе. Если да, то какие из этих долгов могут оказаться на мне, а какие нет? Как я могу избежать этого?

Уточнение от клиента

Могу ли я претендовать на компенсацию моей доли в бизнесе? Я не могу быть уверена в том, что бизнес убыточный, только со слов мужа. Если бизнес окажется действительно в плачевном положении, может ли мой иск в суд стать причиной каких-то дополнительных проблем?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, добрый день, суд не обяжет Вас оплачивать долги супруга. По личным обязательствам супруга, супруг сам несет ответственность, это прямо предусмотрено законом, ст. 45 СК РФ:

. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

Соответственно при разводе долги не будут делится.

Они могут быть с Вас взысканы солидарно только в том случае, если полученные денежные средства были использованы на нужды семьи в силу п. 2 указанной статьи:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
 При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

И то взыскание на общее имущество, тем самым у Вас нет лично ответственности, между тем именно супруг должен доказать что деньги шли на нужды семьи, на Ваше личное, только при его недостаточности.

Что касается самого бизнеса, то однозначно нет, так как юридическое лицо это самостоятельный субъект гражданского права и в рассматриваемом случае не является стороной в брачно-семейных отношениях.

С него то лично взыскать долги ООО весьма долго и затрудительно и исключительно в рамках банкротства ООО, а с Вас тем более.

По долгам бизнеса, согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я могу претендовать на компенсацию моей доли в бизнесе? Я не могу быть уверена в том, что бизнес убыточный, только со слов мужа. Если бизнес окажется действительно в плачевном положении, может ли мой иск в суд стать причиной каких-то дополнительных проблем?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Как я понял, Вы к долгам мужа никакого отношения не имеете (не являетесь заемщиком, созаемщиком, поручителем либо иным лицом, которое по договору, несет солидарную ответственность).

Следовательно, с вас не смогут взыскать долги супруга.

По Закону, кредитор вправе обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов и заявить о разделе этого общего имущества, в судебном порядке,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако, в виду наличия долгов по кредитно- заемным обязательствам, сделать это кредитор может лишь в случае, если все полученные деньги — ушли на семейные нужды. А этот — не так, исходя из вопроса. Обязанность по доказыванию о целевом использовании заемных денежных средств на нужды семьи, законом возлагается на лицо, претендующее на такое распределение, то есть на кредитора.

Могу ли я претендовать на компенсацию моей доли в бизнесе? Я не могу быть уверена в том, что бизнес убыточный, только со слов мужа.

Да, можете. Доля в Обществе, приобретена Вашим супругом в браке и не по безвозмездной сделке (нужно формировать уставной капитал Общества). Значит доля супруга в ООО является общим имуществом супругов,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 39 СК РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во этому вопросу Верховный суд дал разъяснения в соответствии с которыми в случае заключения одним из супругов договора займа или «совершения иной сделки, связанной с возникновением долга», такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Соответственно, чтобы суд признал его долги вашими совместными, ему нужно доказать в суде для каких целей были взяты деньги и куда были потрачены. Вы же в свою очередь можете возражать,  ссылаясь на то, что он эти деньги в дом не приносил, на семью не тратил и своего согласия  на получение займов не давали

Претендовать  на часть бизнеса конечно вы тоже можете при условии, что доля в уставном капитале оплачена во время брака, но имейте ввиду, что в случае вынесения решения вам придется принять в собственность.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, при решении вопроса, кто будет платить кредит после развода, нужно разобраться на какие цели он был взят. Если на общие нужды семьи (бытовая техника в дом, ремонт квартиры, образование детей, лечение), то обязательство будет общим. Тем не менее, Наталия, суд может признать долги личным обязательством одного из супругов, если другой докажет, что средства истрачены не в интересах семьи, а, например, на азартные игры.

Имущество, купленное в браке в кредит, также будет общим. Супруги могут договориться, что кредит продолжит платить один из них и оставит себе имущество, а второму супругу он выплатит компенсацию. Ее размер должен быть не меньше 50% от всех платежей, сделанных по кредиту в браке. Либо же, супруги могут пользоваться имуществом совместно и платить кредит пополам, но такое встречается редко.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. Наталия, при возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! При разделе кредитов в суде задолженность по кредитной карте в большинстве случаев полностью ложится на того, кому эта карта принадлежала. Считается, что иметь к ней доступ может только один человек, поэтому и совершать покупки он мог самостоятельно, не уведомляя второго супруга.

Кроме того, если у Вас есть несовершеннолетние дети и они остаются с Вами после развода, суд это учитывает при разделе общих долгов.