Допустима ли поездка 17-летней в другой город с незаверенной доверенностью от матери?

Здрасвуйте,мы с парнем едем в крым,купили путевку в турфирме на самолет и проживания в гостинице, мне 17 лет а парню 20, нам сказали что доверенностт можно написать от руки моей мамы и приложить ксерокопию паспорта ее не заверяя у нотариуса, можно ли так?

, даша, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.