Могу ли спустя 9 лет потребовать от отца ребенка алименты?

Здравствуйте! Меня в 17 лет бросил парень беременную, сейчас мне 26 ,в свидетельстве о рождении ребенка отца не стоит ,прочерк.

Имею ли я право подать сейчас на его , чтобы платил алименты?

, Марина, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать на него на взыскание алиментов по истечению указанного вами срока, однако сначала вам необходимо в судебном порядке установить отцовство., так как он не числится нигде в качестве отца ребенка.Данные требования могут быть вами поданы в одном исковом заявлении.Для установления отцовства в судебном порядке будет произведена генетическая экспертиза, по результатам которой уже и будет вынесено решение об отцовстве.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да имеете, для этого вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Будет назначена генетическая экспертиза по результатам которой суд вынесет решение. Если он будет признан отцом то будете получать алименты

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сначала нужно установить отцовство, потом Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не только можете взыскать алименты, Вы должны это сделать!
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Марина!

Полагаю, что вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Для этого вам необходимо представить в суд доказательства того, что вы предпринимали меры к получению денежных средств на содержание с ответчика, но алименты были не получены не по вашей вине, а по вине ответчика.

 В соответствии со ст.170 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.