Как избежать уголовной ответственности после наезда на пешехода?

Произошло ДТП, муж задним ходом отъезжал от разгрузки у магазина и случайно(не увидев и так как вход в магазин находится рядом с местом разгрузки) сбил дедушку, он в свою очередь стоял спиной к машине перед входом в магазин. У дедушки перелом ключицы и тазовой кости, сразу вызвали гаи и скорую. Дедушка признает свою вину что стоял на дорого и спиной. Чем это грозит водителю? И может ли помочь уйти от уголовной ответственности если договорится и возместит материально ущерб дедушке?

, маша, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшеепо неосторожности причинение тяжкого вредаздоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данном случае водитель все таки может быть освобожден  от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, компенсировав ему материальный и моральный вред.